Семейство Хоботнорылые (Mastacembelidae)

Семейство Хоботнорылые (Mastacembelidae)
Семейство Хоботнорылые (Mastacembelidae)
         Представители этого семейства населяют пресноводные водоемы тропической Африки, Индии и Юго-Восточной Азии, где северная граница их ареала доходит до Пекина. Эти угревидные рыбы замечательны тем, что их спинной плавник, простирающийся от головы до хвоста, состоит из двух резко обособленных частей: передняя часть представлена 7—40 невысокими складывающимися колючками, не связанными плавательной перепонкой, а задняя часть содержит до 90 длинных мягких лучей, связанных перепонкой. На основании этого хоботнорылых часто именуют «колючими угрями», хотя с угрями у них нет никакого родства. Шипы хоботнорылых могут доставить неприятность неопытному рыболову: схваченная рыба стремится выскользнуть из рук хвостом вперед и больно ранит своими шипами. Их анальный плавник по своему строению аналогичен мягкой части спинного и впереди несет 1—3 колючки. Округлый хвостовой плавник хорошо развит лишь у отдельных азиатских видов, у большинства же видов он сильно редуцирован и полностью сливается с непарными плавниками. Брюшные плавники отсутствуют. Судя по рудиментам тазового пояса, у предковых форм они располагались под грудными плавниками.

        Наиболее характерная черта хоботнорылых рыб — сильно удлиненное рыло, вытянутый конец которого поддерживается специальным хрящом. Этот хоботок очень подвижен и чувствителен. На своем конце он несет передние трубочки — ноздри, которые вместе с самим хоботком образуют трехлопастной придаток. Задние ноздревые отверстия отодвинуты назад и лежат у переднего края глаз. Имеется хорошо развитый закрытый плавательный пузырь. Тело хоботнорылых покрыто мелкой чешуей.

        Хоботнорылые держатся преимущественно в спокойных заводях рек и озер с илистым или песчаным дном, густо заросшим водной растительностью. Это типично ночные хищники, днем они прячутся в зарослях под корягами и камнями или же закапываются в грунт. Многие виды зарываются целиком, выставив наружу только глаза и хоботок, увенчанный чуткими ноздревыми трубочками. При этом рыбы все время остаются настороже, беспрерывно поводя хоботком, играющим роль обонятельного локатора, и зорко наблюдают за всем, что происходит вокруг. С наступлением сумерек они выходят на охоту, питаясь в основном червями, личинками насекомых и мелкими крабами. Выследив жертву и подобравшись к ней, они своим хоботком осторожно ощупывают ее и молниеносно заглатывают. Этим же хоботком рыбы роются в илистом дне и выкапывают червей.

        Хоботнорылые могут плавать за счет угреобразных изгибаний тела, но нередко довольствуются ундуляцией анального плавника и мягкой части спинного. При этом хоботнорылые, так же как и электрические угри, могут свободно передвигаться хвостом вперед. Период размножения неизвестен. Икра, по-видимому, беспорядочно откладывается на дно. Молодь прячется в жидком иле и в густой растительности.

        В неволе большинство видов быстро приживается. Любопытно, что прибавление нескольких ложек морской воды благотворно сказывается на рыбах. Семейство хоботнорылых включает до 50 видов, относящихся к двум родам: Зубатые хоботнорылы (Macrognathus) и Хоботнорылы (Mastacembelus).

        Зубатый хоботнорыл (Macrognathus aculealus), достигающий в длину 38 см, широко распространен в Индии и Юго-Восточной Азии, включая острова Малайского архипелага вплоть до Молуккских островов. Обитает в пресной и солоноватой воде. Этот вид отличается сильно вытянутым рылом, напоминающим хобот слона не только обличьем, но и по своему функциональному назначению. На его нижней стороне расположен ряд (20— 26) мелких парных пластинок, снабженных зубчиками. С помощью этого необычайно подвижного хобота рыба не только обследует дно в поисках добычи, но и захватывает ее. Хвостовой плавник зубатого хоботнорыла хорошо обособлен, а в задней части тела, наполовину на теле и наполовину на плавниках, расположены 3—10 крупных двухцветных пятен, окрашенных по типу «павлиньих глаз».

        К роду Хоботнорылы относится самый крупный азиатский хоботнорыл (Mastacembelus armatus), достигающий 90 см длины. Такой же длины достигает и восточно-африканский хоботнорыл (М. victoriae).


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Хоботнорылые (Mastacembelidae)" в других словарях:

  • Хоботнорылые — (), семейство рыб. В природе обитают в Африке, Южной и Юго Восточной Азии (). Тело удлинённое, цилиндрическое, угреобразное, голова узкая, с вытянутым в виде хоботка отростком верхней челюсти (). Спинной и анальный плавники сливаются на конце… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Слитножаберникообразные — Краснополосый хоботнорыл (Mastacembelus erythrotaenia) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»