Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)

Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)
Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)
         Тело тригл, или морских петухов, удлиненное, покрытое мягкой ктеноидной чешуей или костными пластинками. Голова вся покрыта костными пластинками с шипами; у многих вдоль боковой линии и у основания спинных плавников идут ряды костных бляшек. В первом спинном плавнике 7—10 твердых лучей, во втором спинном и анальном по 15—19 лучей, брюшные плавники на груди; грудные длинные, три нижних луча их свободны и видоизменены в пальцевидные придатки. Они служат для передвижения по грунту и для поисков нищи, так как являются и наружными органами вкуса, дающими возможность нащупать укрывшихся в иле моллюсков и ракообразных. Морские петухи питаются также над дном рыбами, креветками и крабами. Вообще это донные хищники, весьма подвижные благодаря наличию плавательного пузыря и огромных грудных плавников, служащих при плавании планирующими плоскостями. Зрение у них хорошо развито. Многие виды ярко окрашены в красные, синие, желтые, бурые и фиолетовые тона. Все они — ценные промысловые рыбы с вкусным мясом; некоторые достигают длины 60—90 см.

Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)

        Нерестятся морские петухи в летний период, у берегов Англии с апреля до августа или даже до октября. Икринки пелагические, диаметром около 1, 5 мм, с красноватой или желтоватой жировой капелькой. Личинки выходят через 5—6 дней при температуре воды около 15°С.

        Все морские петухи способны издавать короткие резкие звуки, похожие на хрюканье, ворчание или храп и повторяющиеся через некоторые промежутки времени. Особенно шумными они бывают в период размножения. Подобный звук получается, если провести пальцами по надутому резиновому воздушному шару.

Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)

        Несколько родов распространено в прибрежных водах субтропических и умеренных морей и океанов. В восточной части Атлантического океана — 3 рода и 12 видов. Из них в водах Европы — 8 видов, 3 вида — эндемики Гвинейского залива, и один вид обитает у берегов Южной Африки и на север до Анголы. В Черном море встречаются 3 вида рода Триглы (Trigla). Обычные размеры морского петуха, или желтой триглы (Т. lucerna), 25— 35 см, но бывает свыше 75 см и 5, 5 кг веса. Указываются также серая и красная триглы (Т. gurnardus, Т. pini).

        У берегов Америки распространены Американские триглы (роды Prionotus, Bellator, Callotrigla). На глубинах нескольких сотен метров живут двуносые Панцирные триглы, или Маларматы (Peristedion), у которых все тело покрыто костными пластинками.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Тригловые или Морские петухи (Triglidae)" в других словарях:

  • Тригловые — Chelidonichthys lastoviza …   Википедия

  • ТРИГЛОВЫЕ — морские петухи (Triglidae), семейство рыб отряда скорпенообразных. Дл. обычно 50 60 (до 90) см, масса до 5,5 кг. Тело удлинённое, покрыто чешуёй, иногда с 1 2 рядами костных пластинок. Голова с костными, иногда шиповатыми пластинками. 3 ниж. луча …   Биологический энциклопедический словарь

  • Серая тригла — (Eulrigla gurnardus) см. также СЕМЕЙСТВО ТРИГЛОВЫЕ (TRIGLIDAE) У серой триглы, или морского петуха, удлиненное тело, покрытое мелкой чешуей и голое на горле и у основания грудных плавников. Серая тригла Вдоль боковой линии и у оснований спинных… …   Рыбы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»