Семейство Рыбы-кабаны или Вепревые или Пентацеровые (Pentacerotidae)

Семейство Рыбы-кабаны или Вепревые или Пентацеровые (Pentacerotidae)
Семейство Рыбы-кабаны или Вепревые или Пентацеровые (Pentacerotidae)
         В этом семействе насчитывается всего 5 родов и 11 видов, которые, как правило, обитают в прибрежной зоне у дна и встречаются на значительной глубине. Наиболее характерной особенностью рыб-кабанов служит их большая «бронированная» голова с вытянутым рылом, почти полностью покрытая прочными костями, исчерченными глубокими бороздами. У них сжатое с боков тело, покрытое мелкой твердой чешуей, и очень мощные шипы в плавниках, причем у некоторых видов колючки спинного и анального плавников имеют своеобразный запирающий механизм (такой же, как у спинорогов из семейства Balistidae), прочно удерживающий их в стоячем положении. Парусные рыбы-кабаны (род Histiopterus) обладают очень высоким спинным плавником, высота которого может превышать высоту тела. Наибольшая величина пентацеровых не превышает 60 см.

Семейство Рыбы-кабаны или Вепревые или Пентацеровые (Pentacerotidae)

        Распространение рыб-кабанов почти полностью ограничено субтропическими водами, но некоторые виды проникают в тропики вплоть до Красного моря и Филиппинских островов. Основные центры распространения семейства приурочены к трем районам — Австралии (здесь встречается 6 видов рыб-кабанов), Японии (4 вида) и Южной Африке (3 вида).

        Рыбы-кабаны довольно обычны в траловых уловах у Южной Австралии. Небольшой, до 25 см, шилопер (Undecimus hendecacanthus) встречается на глубинах до 360 м. Крупные, до 40—90 см длины, крапчатые кабаны-рыбы (Paristiopterus gallipavo, P. labiosus) держатся обычно на глубине 100—150 м, реже до 230 м. Они питаются бентосом: мелкими крабами, морскими ежами. У Западной и Южной Австралии, на глубинах до 280 м, ловится розовая, с тремя косыми темными полосами, трехполосая кабан-рыба (Pentaceropsis recurvirostris), длиной до 50 см.

        Интересно отметить, что один вид рыб-кабанов — пентацер (Pentaceros richardsoni) — обитает в молодом возрасте вдали от берегов, в открытом океане. Как и другие представители семейства, он имеет тяжелое тело и мощные плавниковые колючки и резко контрастирует по своему облику с типичными обитателями пелагиали. По-видимому, эта рыба относительно недавно проникла в открытый океан и еще не успела претерпеть заметных морфологических изменений в новой среде обитания.

        Взрослые пентацеры достигают 30— 35 см в длину и почти килограммового веса. Они живут у дна в субтропических и умеренно теплых водах южного полушария (Южная Африка, Новая Зеландия, Огненная Земля) и северной части Тихого океана (Япония, Калифорния, банки подводного Императорского хребта).

        Все рыбы-кабаны съедобны и обладают высокими вкусовыми качествами, однако они редко добываются в сколько-нибудь значительном количестве. Постоянный промысел существует, по-видимому, в японских водах. Наши рыбаки ловят пентацера тралами у острова Св. Елены и к северо-западу от Гавайских островов, где его ошибочно называют пристипомой.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»