Паули, Густав Густавович де

Паули, Густав Густавович де

— гимнаст, писатель, родился в Швеции, где прожил до конца 1820-х г. Здесь в 1823 году он получил от Шведского Общества распространения плавания звание и диплом магистра этого искусства. В 1830 г. Паули с высочайшего соизволения открыл в Гельсингфорсе гимнастическое заведение, которое существовало еще в 1834 г., когда он уже переселился в Россию, будучи приглашен нашим правительством для приготовления в армию монитеров, т. е. помощников учителей гимнастики; профессор Паули обучал их преимущественно практически, уже обладая в это время большим опытом. В 1834—1839 гг. он был на казенной русской службе, имел звание учителя анатомии и математики и состоял преподавателем гимнастики во всех кадетских корпусах (напр., в Пажеском, 1-м и 2-м), в Императорской гвардии и учителем калистинии в некоторых казенных женских институтах. В 1834 году Паули основал в Петербурге (на Неве, близ Летнего сада) первое заведение для обучения плаванию по своей системе, которая принята была в 20 казенных заведениях и заслужила одобрение Общества русских врачей и Общества немецких врачей в Петербурге; одновременно с этим он основал и гимнастический институт, который помещался в Большой Миллионной улице. "Этот отличный и просвещенный гимнаст", говорилось про Паули в 1838 г. в "Энциклопедическом Лексиконе" Плюшара, "посредством упражнений довел свое тело до удивительной степени ловкости и силы: он подымает с земли 14 пудов весу". С 1841 г. Паули уже не значится в Адрес-календарях.

Г. Г. Паули издал следующие руководства по предмету своих специальностей: 1) "Краткий обзор некоторых частей гимнастики и калистинии для девиц". СПб., 1834 г.; 2) "Руководство к плаванию, с показанием пользы этого искусства в войне". С литографированными рис. СПб., 1838 г.; 3) "Зимние забавы и искусство бега на коньках, с фигурами". 4 части с 9 таблицами. СПб., 1838 г. и 4) "Рассуждение об употреблении средств врачебной гимнастики, приспособленных к лечению известного рода болезней". СПб., 1838 г. Кроме того, в XVI томе "Энциклопедического Лексикона" Плюшара (СПб., 1839 г.) он поместил несколько статей, напр.: "Deltoides" (плечевые мускулы), "Динамометр" и др.

Сочинения Паули; "Адрес-календари" 1838 и 1839 гг.; "Энциклопедический Лексикон" Плюшара, т. XIV. СПб., 1838 г., стр. 232; статья "Гимнастнка" А. Липского — в "Энциклопедическом Словаре" Брокгауза (т.VIII, стр. 710—711); Карточный каталог Императорской Публичной Библиотеки.

Б. Львов.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»