Орланд, Григорий Маркович

Орланд, Григорий Маркович

[1898—] — современный еврейский советский писатель. Род. в Тетиеве (бывш. Киевская губ.). Начал писать в 1922 после демобилизации из Красной армии, где служил добровольцем в 1920—1921. Печатался в "Komunistiše fön" и журнале для детей "Freid". В 1929 опубликовал: большую повесть "Grebles" (Плотина), являющуюся одним из лучших произведений еврейской советской литературы реконструктивного периода.

В этом произведении Орланд стоит на позициях своеобразного советского неонародничества, характеризующего поворот лучшей части еврейской мелкобуржуазной интеллигенции к советской власти и социалистическому строительству в связи с успехами национальной политики партии. Характерные черты "Grebles" — мелкобуржуазная недооценка роли партии и советских органов власти в реконструкции еврейского местечка при чрезмерном акцентировании абстрактного пафоса "народного" труда; национальное соревнование (еврейских и украинских рабочих) вместо социалистического пролетарского соревнования; народнически-романтическая тяга к экзотике глуши Полесья с возвеличением стихийного "народного" начала (образ Марки) и романтическая размагниченность главного героя повести — руководителя стройки инженера Горна — вместо показа классовой борьбы и пафоса социалистической реконструкции в глуши Полесья.

Сочетание блестящей импрессионистической колоритности, лирической насыщенности пейзажа и романтического фольклора — таковы особенности мастерства автора. Ряд ярких массовых сцен, динамизирующих фабулу, указывает на решительные попытки автора вырваться из-под опеки импрессионизма и неонароднического романтизма.

"Grebles" (в переработке автора) некоторое время шел на сцене Московского еврейского государственного театра. В настоящее время О. работает над новым романом ("Агломерат"), посвященным социалистическому строительству.

Библиография: II. Берсон, ст. в журн. "Die rojte welt", 1930, № 1—2; Бронштейн, ст. в журн. "Stern", 1930, №№ 9 и 10—11.

Я. Бронштейн.

{Лит. энц.}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Орланд, Григорий Маркович" в других словарях:

  • Орланд — Григорий Маркович (1898 ) современный еврейский советский писатель. Р. в Тетиеве (бывш. Киевская губ.). Начал писать в 1922 после демобилизации из Красной армии, где служил добровольцем в 1920 1921. Печатался в «Komunistise fon» и журнале для… …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»