Белау, Яков Фридрих

Белау, Яков Фридрих

или Белов (Iacob Friedrich Below) — профессор дерптского университета, род. в Стокгольме в 1669 г., ум. в Москве в 1716 г. Удостоенный в 1691 г. утрехтским университетом степени доктора медицины, Белау был назначен профессором анатомии в Дерпт (1695), а затем в Лунд (1698), где он в 1705 г. занимал должность ректора университета. Отправленный королем Карлом XII в войско, он был взят русскими в плен при Полтаве и привезен в Москву, где в продолжении нескольких лет занимался частною практикой, упорно отказываясь поступить на русскую службу. Белау написал несколько трактатов на латинском языке, из которых известны следующие: Dissertatio inauguralis med. de vermibus intestinorum, Ultrajecti. 1691. — Dissert. de natura, arte et remediis in morborum cura necessariis, Upsal. 1695. — Circuli anatomico-physiologici minoris segmentum primum, seu dissert, prima de oeconomia corporis animalis, Dorр. 1698.

Müllers Sammlung russischer Geschichte IX, стр. 220. — H. M. Richter, Gesch. der Medicin in Russland, II, 104. — Schriftsteller-und Gelehrten-Lexicon, von Recke und Napiersky, том 1-й.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Белау, Яков Фридрих" в других словарях:

  • Белов, Яков Фридрих — профессор, см. Белау. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Немецкая литература — I От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности. Тацит (Germ. 2 и след., Hist. II, 22 и др., Ann. I, 65 и др.) говорит о их мифологических; героических и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Немецкая литература (дополнение к статье) — Восьмидесятые годы прошлого столетия были в Н. литературе эпохой так называемого последовательного натурализма . Литературное движение следующего десятилетия было отчасти развитием тех же начал, но вместе с тем оно имело характер реакции против… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»