Бахметев, Дмитрий Ефремович

Бахметев, Дмитрий Ефремович

— был стольником при царях Иоанне и Петре и воеводой в Заволжье, участвовал в Крымском походе в 1687 г., вместе с братом своим Иваном. В шведской войне начальствовал над отрядом легкой конницы (до 1000 человек), состоящей из татар, калмыков, башкиров, саратовцев и казаков. В 1705 г. он был уже в чине полковника и под начальством П. М. Апраксина ходил в Корелию для "промыслов" над неприятельской землей. В 1715 г. Петр Великий послал его в заволжские степи с 600 челов. (300 регулярных солдат и 300 казаков) для охраны русских пределов, подвергавшихся частым разорениям от беспокойных кочевников, и на помощь калмыцкому хану Аюке, на которого в то время напал кубанский султан Бакта-Гирей, а также для наблюдения, чтобы хан и его калмыки с турецкими подданными не ссорились и не входили с ними в сношения без царского указа. Бахметев оставался в Саратове приблизительно до 1723 г.

"Письма и бумаги Петра В." т. II. стр. 234, 235, 451; т. III, стр. 746. — Соловьев, т. XVIII, гл. І. — "Ист. род. рус. двор." Петрова, стр. 330. — "Журн. М. Н. Пр." 1886 г. CCXLIV, стр. 153.

Ф. Р.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Бахметев, Дмитрий Ефремович" в других словарях:

  • Бахметьев — (вариант Бахметев)  русская фамилия возможно тюркского происхождения от имени «Бахмет». Существует несколько вариантов этимологии этого слова: адаптация тюркскими народами, например татарами, арабского имени Махмет  «Прославленный» или… …   Википедия

  • Список руководителей симбирско-ульяновского региона — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»