Гауэншильд, Федор (Фридрих Леопольд) Матвеевич фон

Гауэншильд, Федор (Фридрих Леопольд) Матвеевич фон

— педагог, директор пансиона Александровского лицея, сын австрийского чиновника в Трансильвании; окончив курс наук в Германии, Г. путешествовал и приблизительно в это же время написал сочинения: "Alba Julia nebst Bemerkungen über das von Matheus von Hauenschild entdeckte römische Baad" и "Über den Gesundbrunnen von Borsseck und das Thal von Menadie", за которые от Венской академии художеств получил в 1805 г. звание "officier honoraire". В это же время Г. был в походах против неприятеля, в 1797 г., в корпусе Венского университета и в 1805 г. — в академической гвардии в качестве поручика. В 1809 г. он был в Вене воспитателем в доме генерал-лейтенанта барона Лаудона и по его поручению сопровождал его мать, сестру и племянницу, возвращавшихся в Лифляндию. По прибытии на место он сделал предложение племяннице, но получил согласие под условием, чтобы он приобрел в России звание профессора.

При посредстве австрийского посла в Петербурге и попечителя учебного округа С. С. Уварова в 1811 г. Г. поступил в лицей в качестве преподавателя немецкого языка и словесности. Он образовал у себя небольшой "приуготовительный" пансион. Когда был открыт (27 января 1814 г.) Благородный лицейский пансион, то директором его был назначен Г. По смерти первого директора лицея, Малиновского, в 1814 г. и по болезни его заместителя проф. Кошанского в сентябре 1814 г. Г. было предложено временно занять должность исполняющего обязанности директора лицея, но в конце января 1816 г., "по необходимой надобности иметь профессору беспрерывный надзор в пансионе", Г. был уволен от временно занимаемой им должности. Что же касается деятельности Г. по управлению пансионом, то она не была успешна; он оказался плохим администратором и запутал хозяйственные дела пансиона. С воспитанниками он был резок, груб и несправедлив. С воспитателями у него постоянно бывали столкновения, также и с директором лицея Энгельгардтом. Из дел лицея видно, что Г., в особенности в последние два года, устранял Энгельгардта от участия в делах пансиона и сносился с министерством непосредственно. Очевидно, также к неприязненному отношению между директорами следует отнести частные донесения министру от директора лицея о непорядках в пансионе, о чем между прочим было даже донесено Государю. С другой стороны, в течение восьмилетнего своего управления пансионом Г. получал щедрые монаршие награды, и между прочим "в воздаяние похвальной и усердной службы" Высочайшим указом министру финансов от 8 июля 1820 г. повелевалось "производить ему (Г.) в пенсион по смерть, сверх получаемых по службе окладов, 2000 руб. в год".

27 февраля 1822 г. Высочайше повелено было "директора Гауэншильда немедленно удалить от начальства над пансионом и преподавания класса в Царскосельском лицее" по причине "важных беспорядков, вкравшихся в сие заведение".

4 мая 1822 г. Г. выехал из России и первоначально поселился в Дрездене, где печатал свой перевод 3-го тома "Истории" Карамзина, а 7 мая 1824 г. он был назначен австрийским консулом на остров Корфу. 29 октября того же года ему поручено было заведование там же генеральным консульством (утвержден 6 декабря 1826 г.). 8 марта 1827 г. Г. был возведен в дворянское достоинство. Возвратившись в 1829 г. в свой родной город Германштадт, он скончался там после продолжительной болезни 18 ноября 1830 г.

Гауеншильд в первый год своего пребывания в России составил для Сперанского обозрение немецкой философской литературы и другие работы по комиссии законов. Затем он предпринял перевод на немецкий язык "Истории государства Российского" Карамзина. В 1820 г. в Риге вышел в свет перевод 1-го тома, за что переводчик получил награду от Государя, затем были переведены им и следующие 2 тома "Истории". Будучи уволен от русской службы, Г. отказался от перевода дальнейших томов "Истории". Кроме того, в 1811 г. Г. перевел, так же на немецкий язык, сочинение Уварова под заглавием: "Ideen zu einer Asiatischen Akademie" и в 1818 г. его речь: "Rede des Herrn Curator's... S. v. Ouvaroff... gehalten in der feierlichen Versammlung des pädagogischen Central-Instituts, den 22 März, Pet. 1818". За свои труды Г. был избран 16 декабря 1818 г. в члены-корреспонденты Академии Наук.

Селезнев, "Очерк Алекс. Лицея", СПб., 1861, стр. 102—103, 107—111; Геннади, "Словарь умерших писателей"; "Русская Старина", 1901, июнь, стр. 66; "Историч. Вестник", 1888 г., т. XXXI, стр. 284; Д. Ф. Кобеко, "Императорский Царскосельский Лицей", СПб., 1911.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»