Гарткнох, Карл Эдуард

Гарткнох, Карл Эдуард

(Hartknoch) — пианист и композитор; сын музыкального издателя Иог. Фридр. Гарткноха, переселившегося в Ригу, родился здесь около 1775 г. Музыкальное образование получил под руководством Гуммеля. Г. концертировал в Германии (по указанию Эйтнера — в 1823 г. в Лейпциге) и России — в С.-Петербурге в 1827 и 1834 гг., когда была исполнена его увертюра, и Москве, куда он в промежутке этого времени переселился. Г. умер в Москве в 1834 г., по указанию Фетиса.

Из произведений Г. изданы: Sonate brillante Op. 2 и две других сонаты, а также вальсы ор. 3 (у Петерса, в Лейпциге), большое трио и фортепианные Exercices à doubles touches (у Брейткопфа и Гертеля, в Лейпциге).

Eitner, Biogr.-bibl. Lex., V, 30. — Mendel, Mus. Conv.-Lex., V, 72. — Fétis, Biogr. univ., IV, 231.

H. Финдейзен.

{Половцов}



Гарткнох, Карл Эдуард

(Hartknoch) — пианист и композитор (1775—1834). Приобрел известность как преподаватель фортепианной игры в Петербурге и Москве. Написал несколько ноктюрнов, вальсов и вариаций для фортепиано.

М. П.

{Брокгауз}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Гарткнох, Карл Эдуард" в других словарях:

  • Гарткнох Карл (Эдуард Hartknoch) — Гарткнох (Карл Эдуард Hartknoch) пианист и композитор (1775 1834). Приобрел известность, как преподаватель фортепианной игры в Петербурге и Москве. Написал несколько ноктюрнов, вальсов и вариаций для фортепиано. М. П …   Биографический словарь

  • Гарткнох — Карл Эдуард (Hartknoch) пианист и композитор (1775 1834). Приобрел известность как преподаватель фортепианной игры в Петербурге и Москве. Написал несколько ноктюрнов, вальсов и вариаций для фортепиано. М. П …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»