Долгоруков, князь Василий Владимирович (генерал-поручик)

Долгоруков, князь Василий Владимирович (генерал-поручик)

(Долгорукий; 1738—1784) — генерал-поручик, был старшим сыном ген.-лейт. князя Владимира Петровича и братом князя Юрия Владимировича. В 1749 году записан в унтер-офицеры, в 1752 году произведен в армейские прапорщики, а в 1754 — в подпоручики, вскоре после чего взят посланным в Константинополь кн. С. П. Долгоруковым в качестве дворянина посольства. Василий Владимирович с отличием участвовал в семилетней войне и в 1762 году двадцатичетырех лет от роду был уже полковником. В 1769 и последующих годах он служил под знаменами графа Румянцева-Задунайского. 1-го января 1770 года произведен в генерал-майоры. Участвовал в знаменитом сражении при Кагуле 21 июля 1770 года, где Румянцев с 23000 человек разбил 150-тысячную армию великого визиря. В "Записках" брата князя Василия Владимировича — Юрия Владимировича, говорится, что когда в этом сражении янычары рассеяли каре Племянникова, то, "как вся армия знает", Василий Владимирович с тремя эскадронами геройски атаковал янычар, прогнал их к укреплениям и даже, уже раненный, ворвался вслед за ними в ретраншемент. Подвиг этот имел огромное и почти решающее значение для Кагульской победы, но в реляции фельдмаршала о нем ничего не сказано, а говорится, что победа была потому выиграна, что фельдмаршал "закричал первому гренадерскому полку: стой! и вся слава отдана гренадерскому полку, к которому и на ружейный выстрел турки не подходили". В описаниях Кагульского сражения принимается последняя версия, но безусловная искренность "Записок" князя Юрия и известная склонность реляций к прикрасам и пр. ручаются за истинность первой. Во всяком случае, 27 августа 1770 года Василий Владимирович получил Георгиевский крест 3-й ст. Затем князь находился дежурным генералом в армии фельдмаршала Румянцева-Задунайского, а после заключения мира подал прошение об отставке, в которую и был уволен в 1774 году, в чине генерал-поручика. Скончался в 1784 году, не имев потомства от жены своей, урожденной графини Варвары Александровны Бутурлиной. По словам кн. П. Долгорукова, автора "Сказаний о роде князей Долгоруковых", современники отзывались о князе Василии Владимировиче, как "об муже, одаренном блистательными способностями, душой нежною и благородною".

Долгоруков: "Сказания о роде князей Долгоруковых" и "Записки" кн. Юрия Владимировича Долгорукова, изданные в СПб. в 1840 г.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Долгоруков, князь Василий Владимирович (генерал-поручик)" в других словарях:

  • Долгоруков, князь Василий Владимирович — генерал фельдмаршал, род. в 1667 г. Начав службу стольником при царях Иоанне и Петре Алексеевичах, Д. перешел в Преображенский полк и в чине капитана был ранен при взятии Митавского замка. В 1706 г. он находился при гетмане Мазепе, а в 1708 г., в …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»