Доктуровский, Владимир Семенович

Доктуровский, Владимир Семенович

[6 (18) ноября 1884 — 20 марта 1935] — сов. ботаник (болотовед и палеоботаник). В 1907 окончил Моск. ун-т. С 1908 работал в Петербург. ботанич. саду; с 1912 — в департаменте земледелия в качестве специалиста по изучению болот и торфов. В 1918 Д. переехал в Москву и вел научную и педагогич. работу в различных н.-и. и высших учебных заведениях. Д. исследовал болотные массивы Закавказья, Сибири, ряда районов Европ. части РСФСР, Белоруссии и др. и составил их подробную характеристику. Ему принадлежит метод изучения связи между растительным покровом, водным режимом, геологич. строением болот и химич. составом торфа. Д. ввел в практику метод пыльцевого анализа и изучения состава и распределения пыльцы древесных растений в торфе и др. содержащих ее осадках. Часть работ Д. посвящена вопросам стратиграфии болот, растительности межледниковых отложений, погребенным торфяникам. За работы по изучению болот Д. был удостоен золотой медали Российского географич. об-ва (1924).

Соч.: Болота и торфяники, развитие и строение их, М., 1922; Торфяные болота. Происхождение, природа и особенности болот СССР, 2 изд., М.—Л., 1935.

Лит.: Цинзерлинг Ю. Д., Памяти В. С. Доктуровского (1884—1935), "Советская ботаника", 1935, № 3; Ярилов А., Проф. В. С. Доктуровский (1884—1935), [Некролог], "Почвоведение", 1935, [т.] 30, № 3 (имеется библиография трудов Д.); "Почвоведение", 1936, [т.] 31, № 2 (номер посвящен памяти Д.).



Доктуровский, Владимир Семенович

Род. 1884, ум. 1935. Советский ботаник, болотовед. Автор специальных трудов (тж. по истории растительности). Одним из первых в СССР применил метод спорово-пыльцевого анализа.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Доктуровский, Владимир Семенович" в других словарях:

  • ДОКТУРОВСКИЙ Владимир Семенович — (1884 1935) российский ботаник. Основные труды по болотоведению и истории растительности. Одним из первых в СССР применил метод спорово пыльцевого анализа …   Большой Энциклопедический словарь

  • Доктуровский Владимир Семенович — (1884 1935), ботаник. Основные труды по болотоведению и истории растительности. Одним из первых в СССР применил метод спорово пыльцевого анализа. * * * ДОКТУРОВСКИЙ Владимир Семенович ДОКТУРОВСКИЙ Владимир Семенович (1884 1935), российский… …   Энциклопедический словарь

  • Доктуровский Владимир Семенович — Доктуровский Владимир Семёнович [6(18).11.1884, Николаев, ‒ 20.3.1935, Москва], советский ботаник. Окончил Московский университет (1907). С 1908 работал в Петербургском ботаническом саду. С 1912 в департаменте земледелия. С 1918 в Москве:… …   Большая советская энциклопедия

  • Доктуровский, Владимир Семенови — [6 (18) ноября 1884 20 марта 1935] сов. ботаник (болотовед и палеоботаник). В 1907 окончил Моск. ун т. С 1908 работал в Петербург. ботанич. саду; с 1912 в департаменте земледелия в качестве специалиста по изучению болот и торфов. В 1918 Д.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Болото — У этого термина существуют и другие значения, см. Болото (значения) …   Википедия

  • Арбат — У этого топонима есть и другие значения, см. Арбат (значения). Улица Арбат Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»