Буденный, Семен Михайлович

Буденный, Семен Михайлович

Буденный С. М.

(1883—1973; автобиография). — Отец мой, Михаил Буденный, 2-летним мальчиком был перевезен из Воронежской губ. в Донскую область, в слободу Большая Орловка 1-го Донского округа. Выросши, он женился на донской крестьянке той же слободы. Земли собственной у отца не было, он, арендуя участки земли в Сальском округе, занимался хлебопашеством. В 1883 году, 21 апреля, родился по счету второй сын. Немного подросший, чтобы не быть лишним ртом в доме, я стал пасти телят и свиней своей слободы. Тяжелая нужда в доме заставила отдать меня в батраки к зажиточному крестьянину, где я вплоть до военной службы и проработал, иногда возвращаясь на зиму домой. Нелегка была служба батрака, приходилось заниматься молотобойством, быть смазчиком сельскохозяйственных машин, стоять иногда за прилавком и работать в поле.С десяти лет я у одного приказчика стал обучаться грамоте. Нелегко давалась грамота, ибо приходилось заниматься урывками, усталым от дневной работы. В 1903 г. был призван на военную службу. В январе 1904 г. уже прибыл в гор. Харбин на Дальнем Востоке, в 4-ю пограничную сотню, где прошел обучение новобранца.

Началась русско-японская война. Стали прибывать части из Донской области. 8-го января 1905 г. проходил, двигаясь на японцев, 48-й казачий Донской полк, в который из 4-й пограничной сотни была влита часть новобранцев в качестве пополнения, в том числе и я. Этот полк в боях против японцев не был, а вел борьбу с хунхузами. После заключения мира полк возвратился в Россию, а влитое в него пополнение из 4-й погран. сотни передал Приморско-Драгунскому полку, стоявшему в селе Раздольное Приморской обл. и также ведшему борьбу с хунхузами. Находясь в этом полку, был командирован в отдельную заставу, в село Шкотово, на берегу океана. Будучи в этой командировке, был зачислен в полковую учебную команду, но к началу занятий опоздал и по прибытии в полк в январе 1907 г. был командирован в школу наездников в Ленинграде, где пробыл до 1-го октября 1908 г. Пробыв около 2-х лет в школе, был откомандирован обратно в полк, где занимал должность полкового наездника. В 1909 г. кончился срок военной службы, но я, имея в перспективе опять батрачество, остался сверхсрочно на службе и был переведен в Приамурский Военный Округ в гор. Хабаровск для выездки лошадей, где проработал два года. В ноябре 1911 г. возвратился снова в свой Приморско-Драгунский полк, где прослужил до 1913 г. В ноябре 1913 г. получил отпуск и вернулся в Донскую область.

Грянула империалистическая война. Я не поехал в свой полк, а был назначен в гор. Армавир, в 18-й драгунский запасн. эскадрон Кавказской кавалер. дивизии. С первым маршевым эскадроном был отправлен в полк, находившийся на Западном фронте. Прибыв в полк, вскоре был назначен на должность взводного унтер-офицера. Эта дивизия, пробыв на Западном фронте семь месяцев, была переброшена на Турецкий фронт, где находилась 11 месяцев. С Турецкого была переброшена на Австрийский фронт, но пробыв здесь всего один месяц, дивизия вошла в состав экспедиционного корпуса ген. Баратова, сформированного для покорения Персии. В январе 1917 г. был назначен временно на должность вахмистра 5-го эскадрона. Пробыв в Персии 14 месяцев, дивизия после февральской революции была возвращена в Россию в марте 1917 г. Прибыв в Россию, дивизия была расположена близ Тифлиса, в селе Екатеринсфельд, где я был избран членом эскадронного комитета, а вскоре и полкового. Во время стояния дивизии в этом селе, несмотря на агитацию офицеров, солдаты стали пробуждаться, требуя от офицеров отдачи приказа с отменой титулов. 22-го марта во время кутежа в офицерском собрании солдаты, возмущенные поведением своих господ, окружили собрание и после вызывающего поведения некоторых офицеров обстреляли его, убив одного и ранив двух офицеров. В июне 1917 г. Кавказская кавалер. дивизия была переброшена снова на Западный фронт, в гор. Минск. Я был избран председателем полкового комитета, а вскоре вошел в состав и дивизионного комитета. Простояв в Минске до августа, дивизия из своего состава выделила бригаду для подавления якобы "взбунтовавшихся" солдат в количестве 15000 в городе Гомеле. В это время происходило выступление ген. Корнилова. Прибыв в Гомель, бригада узнала, что взбунтовавшиеся" солдаты — просто скопившиеся инвалиды, требующие пропуска их через медицинскую комиссию, но их хотели отправить на рытье окопов. По моему настоянию бригада не выгрузилась полностью и, отказавшись подавить инвалидов, двинулась обратно в гор. Минск. На станции Орша бригада задержалась. В это время к Орше подходили войска Корнилова, идущие в Ленинград. По моей инициативе у Орши был разобран путь и подошедшие шесть эшелонов корниловцев были задержаны и обезоружены. За эту инициативу дивизионный командир, ген. Корницкий, хотел отдать меня полевому суду, а бригаду, как неблагонадежную, разоружить, но солдаты не выдали меня и отстояли себя.

Октябрьский переворот застал меня в Минске, работающим совместно с фракцией большевиков фронтов. комитета Западного фронта. После переворота дивизия вскоре была распущена по домам. Я тоже демобилизовался и возвратился в Сальский округ, в Платовскую станицу. Здесь организовал станичный совет из крестьян и калмыков. Я был членом этого совета. 14 февраля 1918 г. был избран на окружной съезд Сальского округа, на котором был избран заведующим земельным отд. Сальского округа. 22 февраля 1918 г. отряды белых напали и разогнали окружной исполком. Я приступил к формированию красных отрядов. Будучи с начала гражданской воины помощн. Думенко, я вскоре отделился от него и уже в начале 1919 г. командовал самостоятельно кавалер. дивизией. В начале июня принял командование конным корпусом, а в ноябре — и конной армией. 18 марта 1919 г. вступил в ряды Российской Коммунстической Партии (большевиков). Имею два ордена КрасногоЗнамени от ВЦИКа, один орден Красного Знамени от Азербайджанского ЦИКа. Кроме того, как высшую награду, имею золотое оружие — шашку и маузер, — оба с орденом Красного Знамени. В 1920 г., на 8-м Съезде Советов, был избран членом ВЦИКа, в составе которого состою и по настоящее время. После окончания гражданской войны, продолжая командовать 1-й Конной Армией, в октябре 1923 г. был назначен помощником главнокоманд. всеми вооруженными силами СССР по кавалерии и членом РВС СССР, а в апреле 1924 г. назначен инспектором Кавалерии РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии).

[Маршал Советского Союза (1935). С 1938 член Президиума Верховного Совета СССР. В 1939—40 заместитель, с 1940 1-й заместитель наркома обороны. С 1943 командующий кавалерией Советской Армии и член Высшего Военного совета Наркомата обороны СССР. В 1947—53 заместитель министра сельского хозяйства по коневодству. С 1934 кандидат в члены, с 1939 член ЦК, с 1952 кандидат в члены ЦК партии.]

{Гранат}



Буденный, Семен Михайлович

(р. 1883) — коммунист, инспектор кавалерии РККА и член Революционного Военного Совета СССР с 1924. Из крестьян Донской обл., грамоте обучался самоучкой. Участвовал в русско-японской войне в качестве рядового, а в империалистской 1914—17 — в качестве унтер-офицера и вахмистра. Во время Февральской революции вел революционную работу среди солдат, был председателем полкового и членом дивизионного солдатского комитетов. С Октябрьской Революции — активный строитель Советской власти в Донской области. В РКП(б) вступил в 1919. Герой гражданской войны, организатор красной конницы. Первый конный отряд Б. сформировал 27 февраля 1918; с ним он освободил от белых ст. Платовскую. В январе 1919 — командир кавалерийской дивизии. В период непрерывных боев под Царицыном в январе и феврале 1919, Б. одерживает ряд блестящих побед над конницей ген. Краснова (см.). Из этого периода особенно замечателен бой под ст. Хомутовской, где Б. с одной дивизией разбил конный корпус ген. Покровского. В июне 1919 — Б. командир конного корпуса. В окт. 1919, в период продвижения ген. Деникина до Орла и в самый критический момент гражданской войны, Б. со своим конным корпусом разбивает под Воронежем и Касторной два конных корпуса белых генералов — Мамонтова (см.) и Шкуро (см.). После этих боев (17 ноября 1919) Б. — командующий 1-й Конной армией. Конная армия, в составе армий Южного, а затем Кавказского фронтов, под руководством Б. и Ворошилова, очищает от белых Дон, Кубань и весь Сев. Кавказ. Из этого периода наиболее замечательны бои в районе ст. Егорлыцкой, где с 19 февраля по 1 марта 1920 были разбиты 6 лучших конных донских и кубанских корпусов под общим командованием ген. Павлова. В апреле 1920 Б. ведет походным порядком Конную армию с Кавказского фронта на Польский. К этому времени поляки заняли Киев. В первых числах июня Б. со своей Конной армией прорывает фронт поляков у г. Сквиры и выходит им в тыл, чем заставляет поляков спешно очистить правобережную Украину. Этот искусный прорыв польской оборонительной полосы конницей стал в наст. время предметом серьезных исследований военных специалистов всех армий. В течение трех месяцев Б. с Конной армией прошел Вост. Галицию до Львова. В сент. Б. со своей армией перебрасывается с Польского фронта на Южный, врангелевский, где в октябре 1920 прорывается в тыл врангелевских корпусов, отрезает их от Крымского п-ова, чем и ускоряет окончательную ликвидацию Врангеля (см.). С 8 Съезда Советов РСФСР Б. состоит членом ВЦИКа и с 1 Съезда Советов СССР — членом ЦИКа.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Буденный, Семен Михайлович" в других словарях:

  • БУДЕННЫЙ Семен Михайлович — (1883 1973) Маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968). В Гражданскую войну командующий 1 й Конной армией (1919 23). В 1939 41 заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну (в 1941 42)… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Буденный, Семен Михайлович — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия

  • Буденный Семен Михайлович — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия

  • Буденный, Семен Михайлович — (1883 1973) Казачий хорунжий во время Первой Мировой войны, Буденный вступил в Красную Aрмию в 1918 г., в РКП(б) в 1919 г. и выдвинулся в командиры Красной конницы. Он участвовал в так называемой Царицынской (или Военной) оппозиции, собравшейся… …   Исторический справочник русского марксиста

  • БУДЕННЫЙ Семен Михайлович — С. М. Буденный …   Энциклопедия Кольера

  • Семен Михайлович Буденный — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия

  • Буденный, Семен — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия

  • Будённый, Семен Михайлович — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия

  • Буденный — Семен Михайлович (1883 1973). Казацкий хорунжий во время Первой Мировой войны, вступил в 1918 г. в Красную Армию, в 1919 г. в РКП(б) и выдвинулся в командиры Красной конницы, командующий 1 конной армией. Охотно помогавший кроваво чистить Красную… …   1000 биографий

  • Семен Буденный — Семён Михайлович Будённый 1883 1973 С. М. Будённый в клубе Московской авиационной школы. 1937 г. Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»