Сергий, преподобный Шухтовский

Сергий, преподобный Шухтовский

(в миру Стефан) — схимонах, преподобный Шухтовский в конце XVI и в начале XVII веков. Родился и воспитывался в г. Казани в самом начале второй половины XVI в. С малолетства вел строгую воздержанную жизнь. Несколько лет путешествовал по св. местам; ходил в Палестину, Царьград, Новгород, "в Самоядь Лопскую — к Океану морю", в Соловки и др. места. В 1603 г. постригся в монашество с именем Сергия в Череповском Воскресенском монастыре, пришел в Шухтовскую волость (в 50 верстах от г. Череповца), где и совершил подвиги коленопреклоненной молитвы и поста. Скончался 19 мая 1609 г., 50-ти или 57-ми лет от роду. Мощи его почивают под спудом в бывшей монастырской, а ныне приходской — Покровской церкви в селе Шухтове. Память его чтится 19 мая.

Краснянский, "Месяцеслов Новгород. святых". — Игнатий, "Жизнеописание святых". — Барсуков, "Источники русской агиографии".

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Сергий, преподобный Шухтовский" в других словарях:

  • Сергий — Сергей (Sergius) римское Пол: муж. Толкование имени: высокий, высокочтимый Отчество: Сергеевич Сергеевна Уменьш. формы: Серёжа На других языках: белор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»