Рейнбот, Евгений Федорович

Рейнбот, Евгений Федорович

(1847 —19 марта 1895 года в Петербурге) — инженер-технолог.

Некролог

Скончавшийся вчера, 19 марта, от паралича сердца инженер-технолог Евгений Федорович Рейнбот пользовался известностью одного из лучших преподавателей товароведения в петербургских учебных заведениях и знатоков химической технологии. Его популярное сочинение из области технических производств под заглавием "Ответы на вопросы, как и из чего это делается" разошлось в десятках тысяч экземпляров, выдержав семь изданий, и является с 60-х годов необходимым подспорьем в деле образования и самообразования молодежи, интересующейся происхождением окружающих их предметов. "Учебник химической технологии" хорошо известен учащимся и учившимся в промышленных и реальных училищах. Покойный не принадлежал к числу тех педагогов, которые ограничивают запас своих сведений знаниями, полученными ими на университетской скамье. Он постоянно интересовался наукой в широком смысле этого слова и следил за ее развитием. Естествознание для него составляло любимую сферу, особенно те отрасли естественных наук, которые касаются промышленности и торговли.

Е. Ф. родился в 1847 г. По окончании гимназического курса он пробыл год в Московском университете, затем кончил курс в Технологическом институте и был отправлен за границу для подготовления к профессорскому званию. Молодым и всесторонне образованным человеком начал покойный свою педагогическую деятельность и учительствовал более 20 лет, преподавал химическую технологию во 2-м реальном училище и в последнее время товароведение в С.-Петербургском коммерческом училище и на коммерческих курсах профессиональной школы фон Дервиз. Покойный принимал деятельное участие во многих научных комиссиях и особенно в делах технического, общества, которое на днях еще пригласило Е. Ф. заведовать своим музеем. Кроме названных научно-литературных трудов покойного отметим его участие в составлении "Всей России" A. C. Суворина. Ему, как автору, принадлежит пять статей, касающихся фабричной и заводской промышленности.

Умер он, не оставив после себя никаких средств.

("Новое Время", 1895, № 6846).

Библиография

О нем:

"Новое Время", 1895, №№ 6850, 6852.

"Исторический Вестник", 1895, кн. 6, с. 931.



Рейнбот, Евгений Федорович

(1847—1895) — технолог-писатель; окончил курс в спб. технологическом институте и был отправлен за границу для приготовления к профессорскому званию; состоял преподавателем химической технологии, а затем товароведения. Сочинения Р.: "Ответы на вопросы, как и из чего это делается" — популярное сочинение из области технических производств (7 изданий) и "Учебник химической технологии". В издании А. С. Суворина "Вся Россия" Р. написал ряд статей, касающихся фабричной и заводской промышленности.

{Брокгауз}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рейнбот, Евгений Федорович" в других словарях:

  • Рейнбот Евгений Федорович — Рейнбот (Евгений Федорович, 1847 1895) технолог писатель; окончил курс в Санкт Петербургском технологическом институте и был отправлен за границу для приготовления к профессорскому званию; состоял преподавателем химической технологии, а затем… …   Биографический словарь

  • Рейнбот Евгений Федорович — (18 47 1895) технолог писатель; окончил курс в спб. технологическом институте и был отправлен за границу для приготовления к профессорскому званию; состоял преподавателем химической технологии, а затем товароведения. Сочинения Р.: Ответы на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рейнбот, Евгений Федорович — (1847 1895) технолог писатель; окончил курс в спб. технологическом институте и был отправлен за границу для приготовления к профессорскому званию; состоял преподавателем химической технологии, а затем товароведения. Сочинения Р.: Ответы на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»