Бердыбаев, Унгербай Бердыбаевич

Бердыбаев, Унгербай Бердыбаевич

Ученый-дерматолог, один из основоположников научно-практической микологии в Казахстане, заслуженный деятель науки Казахстана, доктор медицинских наук, профессор Унгербай Бердыбаевич Бердываев родился в 1911 г. в селе Тюмень-Арык Яны-Курганского района Кзыл-ординской области Казахстана.

В 1937 г. он окончил Алма-атинский медицинский институт, до 1939 г. работал ординатором, затем стал аспирантом дерматовенерологической клиники Алма-атинского медицинского института. В 1939—1941 гг. был аспирантом ЦКВИ. После аспирантуры работал ассистентом кафедры дерматовенерологии Алма-атинского медицинского института. В 1945 г. Унгербай Бердыбаевич защитил кандидатскую, а в 1955 г. — докторскую диссертацию. С 1946 по 1952 г. он работал в институте Краевой патологии Казахстана заместителем директора по научной части, директором, заведующим сектором микологии, с 1952 по 1958 г. был директором Казахского научно-исследовательского кожно-венерологического института, с 1958 г. заведовал кафедрой дерматовенерологии Алма-атинского медицинского института.

Унгербай Бердыбаевич был основателем и первым председателем Республиканского общества дерматовенерологов, организованного в 1957 г., членом правления Всесоюзного научного общества дерматовенерологов, членом редакционного совета журнала "Вестник дерматологии и венерологии".

За 34 года своей лечебной, научной, педагогической и общественной деятельности У. Б. Бердыбаев подготовил 2 докторов и 13 кандидатов медицинских наук и большое число врачей. Перу профессора Бердыбаева принадлежат 87 опубликованных научных работ, 2 монографии по актуальным вопросам дерматовенерологии.

Бердыбаев награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны II степени и медалями.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»