Огола

Огола
Огола (евр. Охола, "ее палатка"), символич. обозначение Самарии и израил. Северного царства, к-рое обособилось от Иерусалимского храма и учредило собств. места поклонения (Иез 23). В образах прелюбодеек О. и Оголивы пр. Иезекииль изображает историю Израильского и Иудейского царств и их отношение к Господу.

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Огола" в других словарях:

  • Огола и Оголива — символические названия Самарии и Иерусалима двух сестер, которые принадлежали Господу, но не остались ему верными (Иез. 23). Огола, т.е (она имеет) свой собственный шатер (Храм); Оголива, т.е. Мой шатер (Храм) в ней …   Словарь библейских имен

  • Огола — (имеющая свой шатер) (Иез.23:4 ). Пророк Иезекииль, чтобы выразить отпадение десяти колен Самарии от Бога и их идолопоклонническое подражание развращенным окрестным языческим народам, называет их сим символическим именем …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Огола — Ог’ола (имеющая свой шатер) (Иез.23:4 ,5,36,44) символическое название Самарии, указывающее на то, что она имела свой храм (шатер) для поклонения …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Огола — Ог’ола (имеющая свой шатер) (Иез.23:4 ,5,36,44) символическое название Самарии, указывающее на то, что она имела свой храм (шатер) для поклонения …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Иез.23:4 — Имена им: большой Огола, а сестре ее Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом. Иез.16:46 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иезекииля 23:4 — Имена им: большой Огола, а сестре ее Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом. Иез.16:46 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иезекииля — I. АВТОР. Иезекииль третий из великих пророков ВЗ. Евр. ф ма этого имени Йехэзкель означает Бог укрепляет, придает силы . II: 1) сын священника Вузия, Иезекииль также был священником, а с пятого года вавил. плена, куда он был уведен в 597 г. до Р …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Оголива — (евр. Охолива, моя палатка (?)), символич. обозначение Иерусалима и Иудейского царства (Иез 23). см. Огола …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Иез.23:5 — И стала Огола блудить от Меня и пристрастилась к своим любовникам, к Ассириянам, к соседям своим, 4Цар.15:19 Ос.2:2 Ос.5:3 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иезекииля 23 — [1] Огола и Оголива дочери одной матери. [5] Блудодеяния Оголы (Самарии) и наказание за них, [11] и Оголивы (Иерусалима). [22] Наказание Оголивы; [31] чаша горечи. [36] Грехи и наказание обоих сестер …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»