Книга пророка Иоиля

Книга пророка Иоиля
I. АВТОР КНИГИ И ВРЕМЯ ЕЕ НАПИСАНИЯ
Иоиль, сын Вафуила (Иоил 1:1), - один из 12 малых пророков. О его жизни достоверно ничего не известно, но содержание книги позволяет сделать нек-рые заключения о времени его пророч. служения. Из "врагов Иуды" в К.П.И. названы Тир, Сидон и филистимляне (Иоил 3:4), Египет и Едом (ст. 19), но не упомянуты ни Ассирия, ни Вавилон, ни персы. Из этого можно заключить, что книга была написана не позднее первой половины VIII в. до Р.Х., вероятно, до победы Амасии над Едомом в 793 г. до Р.Х. (4Цар 14:7). К тому же, в соответствии с библ. каноном, Иоиль относится к числу пророков, чья деят-сть приходится на период до вавил. плена. В книге говорится о священниках и народе, но не упоминается царь, поэтому исследователи предполагают, что она была написана в то время, когда царь Иоас еще не достиг совершеннолетия (после 835 г. до Р.Х.) и находился под опекой первосвященника Иодая (2Пар 24:1,2).
II. СОДЕРЖАНИЕ
А. Иоиль, указывая на настоящие и будущие прегрешения израил. народа, призывает его к покаянию. В центре его проповеди, исполненной поэтич. силы, находится см. День Господень, явление Божьей славы, не только карающей, но и милующей. Предвозвещением этого Дня служит опустошение страны саранчой (Иоил 1), к-рое олицетворяет будущий суд над Иудой (Иоил 2:1-11). После суда придет время нового благословения и излияния Св. Духа (Иоил 2:28-32; ср. Деян 2) и наступит День Господень (Иоил 3:14). Тогда окончат. установится Царство Божье на земле. Взор Иоиля охватывает огромный временной отрезок - от событий, современником к-рых он был, до завершения истории спасения, т.е. до конца мира. И во все времена действительно обетование: "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Иоил 2:32).
Б. КОМПОЗИЦИЯ КНИГИ:
1. Вступление (1:1).
2. Описание нашествия саранчи во времена Иоиля и призыв к покаянию (ст. 2-20):
а) нашествие саранчи как символ грядущего Дня Господнего (2:1-11);
б) новый призыв к покаянию (ст. 12-17).
3. Избавление от наказания и новое благословение как ответ Господа (ст. 18-27).
4. Излияние Св. Духа перед наступлением Дня Господнего (ст. 28-32).
5. Суд над народами (3:1-17).
6. Царство благоденствия в Иудее и Иерусалиме (3:18-21).

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Книга пророка Иоиля" в других словарях:

  • Книга пророка Иоиля — Библия …   Википедия

  • Книга пророка Иоиля 1 — [1] Слово Господне к Иоилю. [2] Земля опустошена саранчою. [13] Увещание народу «взывать к Господу». [15] «День Господень близок» …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:1 — Слово Господне, которое было к Иоилю, сыну Вафуила …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:10 — Опустошено поле, сетует земля; ибо истреблен хлеб, высох виноградный сок, завяла маслина. Ис.24:3 Иер.14:2 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:11 — Краснейте от стыда, земледельцы, рыдайте, виноградари, о пшенице и ячмене, потому что погибла жатва в поле, Иер.14:4 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:12 — Засохла виноградная лоза и смоковница завяла; гранатовое дерево, пальма и яблоня все дерева в поле посохли; потому и веселье у сынов человеческих исчезло. Ис.16:10 Иер.48:33 Ос.2:12 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:13 — Препояшьтесь [вретищем] и плачьте, священники! рыдайте, служители алтаря! войдите, ночуйте во вретищах, служители Бога моего! ибо не стало в доме Бога вашего хлебного приношения и возлияния …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:14 — Назначьте пост, объявите торжественное собрание, созовите старцев и всех жителей страны сей в дом Господа Бога вашего, и взывайте к Господу. Иоил.2:15 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:15 — О, какой день! ибо день Господень близок; как опустошение от Всемогущего придет он. Ис.13:6 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Иоиля 1:16 — Не пред нашими ли глазами отнимается пища, от дома Бога нашего веселье и радость? Втор.16:11 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»