Елдад

Елдад
Елдад (евр. Элдад, "Бог возлюбил"), один из 70 старейшин, к-рых избрал Моисей, чтобы они разделили вместе с ним ответственность за израил. народ. Когда Дух Господа сошел на старейшин, то оставшиеся в стане Е. и Модад начали пророчествовать. Иисус Навин призвал воспрепятствовать этому, но Моисей ответил: "О, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!" (Чис 11:24-29).

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Елдад" в других словарях:

  • Елдад и Модад — (Бог есть друг) (Чис.11:26 , 27) двое из 70 старейшин Израилевых, назначенных Моисеем помогать ему в управлении Евреями в пустыне. Когда старейшины собрались около Скинии для испрошения себе премудрости от Бога, Елдад и Модад по особенному делу… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Елдад — Елд’ад (Бог возлюбил) (Чис.11:26 ,27) один из семидесяти старейшин, на которых почил Дух Божий и который пророчествовал в стране …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Елдад — Елд’ад (Бог возлюбил) (Чис.11:26 ,27) один из семидесяти старейшин, на которых почил Дух Божий и который пророчествовал в стране …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Елдад и Модал — двое из семидесяти старейшин, оставшихся по какой то причине в стране и не пришедших вместе с другими к скинии. О«и также сделались участниками дара Духа Святого и пророчествовали в стане. Когда Иисус Навин сказал Моисею, чтобы он запретил им, то …   Словарь библейских имен

  • Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Модад — (от др. евр. возлюбленный ), один из семидесяти старейшин, современников Моисея (Чис 11:26 29). см. Елдад …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Чис.11:26 — Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Чис.11:27 — И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Числа 11:26 — Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Числа 11:27 — И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»