НИМФЕЙОН

НИМФЕЙОН
НИМФЕЙОН - в античности место, посвященное нимфам, также здание или комната для отдыха с фонтанами, статуями и растениями. Большое количество нимфейонов найдено при раскопках Помпей.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "НИМФЕЙОН" в других словарях:

  • НИМФЕЙОН — НИМФЕЙОН, в античности место, посвященное нимфам, также здание или комната для отдыха с фонтанами, статуями и растениями. Большое количество нимфейонов найдено при раскопках Помпей (см. ПОМПЕИ) …   Энциклопедический словарь

  • НИМФЕЙОН —    • Nymphēum,          Νυμφει̃ον, посвященный нимфам воды, разукрашенный фонтан; в Риме таких фонтанов было 12, причем вода лилась из многих отверстий, а вокруг фонтана находились галереи и скамьи для сидения …   Реальный словарь классических древностей

  • Афины — (греч. Athenai, Athene)    главный город Аттики в 4 км. от моря. Имел три гавани: Мунихион, Фалерон и Пирей. В пределах верхней части города находился Акрополь, а в нижней Ареопаг, Нимфейон и Пникс. Через территорию А. протекали р. Илисс и Кефис …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Нимфей — (греч.)    архитектурно оформленный источник воды; нимфейон здание или комната для отдыха с фонтанами, статуями и растениями.    Е.А.С.    (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь справочник / Под редакцией… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Древние Афины — Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»