СРЯДУ

СРЯДУ
СРЯДУ
нареч. сподряд, по порядку, без выбору, без разбору. Бери сряду, как есть. Три недели сряду.
| Сряду или с ряду, с подряду, порядясь, условясь наперед в цене. Сряживать и сряжать, срядить кого куда, на что, снаряжать, готовить, снабжать всем нужным, запасать. Срядила мужа в путь. Они сына в солдаты сряжают. Хозяин срядил рабочих на рыбные промыслы. Срядился да и умер. Сряжается, что Маланья на свадьбу. Невесту срядите, вперед посадите, а нам ворота отворите.
| - что, ладить, сдоблять, устраивать, припасать все нужное, готовясь на что, снаряжать, наряжать. Он и сохи срядить не умеет, изладить и уставить для пашни. Он промыслы сряжает, заводит снасти, снаряды и отправляет на свой счет. Удел срядил, в крымскую войну, целый стрелковый полк. -ся, страд., взаимн., ·возвр. по смыслу. Все срядится к сроку, будет готово.
| Куда ты срядился? куда собираешься, идешь, едешь.
| Мы с ним срядились было, да он попятился, условились, сговорились, согласились, сделались. Невесту сряжают, наряжают, готовят к венцу. Дай наперед хозяйке срядиться, управиться в доме, убраться. Солдаты в поход сряжаются. Сряжанье ·длит. сряженье ·окончат. сряд муж. сряда жен., ·об. действие по гл. Сряды ·об., мн. сборы, приготовка, приготовленья к чему, к пути, к промыслу и пр.
| пермяц. наряд, убор.
| Сряд, сниз, полный прибор одежды; приданое одежей. Без сряду девки не отдают.
| Сряда, сряды, сборы;
| твер. нарядное платье;
| новг. ряда, подряд.
| ниж.-княг. галун или лента, чем окладывают сарафан спереди и по подолу, приклад. Срядный, ко сряду относящийся. Срядчивый, скоро, живо сряжающий. Срядные цены, на которых порядились. Сряжатель, срядитель, -ница, срядчик, -чица, срядивший что, кого.

Толковый словарь Даля. 1863-1866.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "СРЯДУ" в других словарях:

  • сряду — сряду …   Орфографический словарь-справочник

  • сряду — См …   Словарь синонимов

  • СРЯДУ — СРЯДУ, нареч. (разг.). Подряд. Три дня сряду. «Так вот зачем тринадцать лет мне сряду всё снилося убитое дитя!» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СРЯДУ — СРЯДУ, нареч. (устар. и прост.). То же, что подряд 2. Три дня с. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Сряду — нареч. качеств. обстоят. разг. сниж. В продолжение какого либо отрезка времени или расстояния; без перерыва. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • сряду — ср яду, нареч …   Русский орфографический словарь

  • сряду — нареч …   Орфографический словарь русского языка

  • сряду — нареч. Нар. разг. = Подряд. Два дня с …   Энциклопедический словарь

  • сряду — нареч.; нар. разг. = подряд Два дня сря/ду …   Словарь многих выражений

  • сряду — с/ряд/у, нареч …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»