НАКРЮЧИВАТЬ

НАКРЮЧИВАТЬ
НАКРЮЧИВАТЬ
НАКРЮЧИВАТЬ, накрючать что, нагинать, гнуть крюком во множестве; наловить крюком; надергать, нагрести гороху в китинах (горох крючат). Накрючь гвозоей, да сделай кошку. Я накрючил из воды дров. Накрючить сена, надергать крюком из стога.
| В оренб. иногда говорится накрючить коней, вместо наукрючить. -ся, быть накрючиваему; крючить, сгребать до устали, докуки. Накрючиванье ср., ·длит. накрюченье ·окончат. накрючка жен., ·об. действие по гл. Накрючный, на крюку висящий; накрючник муж., тул., каз., архан. утиральник, полотенце над лоханью; тамб. шитый утиральник, с концами, вешаемый на крюк, для убранства.
| пск. плут и наглец? Накрючкотворить что, настроить в каком деле крючков, наделать придирок и прижимок; накаверзить. Накрючье ср. веревка на крюк, у дрягилей, крючников.
| твер., пск. заплата на крючки, ·т.е. переды, на головы сапогов.

Толковый словарь Даля. 1863-1866.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»