ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.Н. ТАТИЩЕВА И Г. В. ДЕ ГЕННИНА


ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.Н. ТАТИЩЕВА И Г. В. ДЕ ГЕННИНА
Учреждена Постановлением Главы города Екатеринбурга А.М. Чернецким от 02.11.1998г. №860, присуждаются ежегодно за работы, внесшие значительный вклад в науку, технику, медицину, искусство, культуру, архитектуру, строительство и развитие производства, выполненные жителями г. Екатеринбурга или реализованные в городе Екатеринбурге. Символами премии являются настольная памятная медаль и диплом «Лауреат премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина», которые вручаются каждому лауреату. Присуждение пр. производится Постановлением Главы города Екатеринбурга по представлению профильных комиссий по пр.
Лауреаты 1999 г.
в области науки:
за работу «Современный филосовский словарь» В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Д.В. Пивоваров;
за работу «Красная книга Среднего Урала (Свердловская и Пермская области): Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений» С.В. Баландин, П.Ю. Горбунов, П.Л. Горчанковский, В.Г. Ищенко, М.С. Князев, В.А. Коровин, М.А. Магомедова, В.А. Мухин, В.Н. Ольшванг, Е.Н. Подгаевская, Н.П. Салмина;
за работу «Двухтомник научно-популярного издания «Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1998), «Екатеринбург:История и современность» В.В. Алексеев, Е.Т. Артемов, В.Д. Викторова, Д.В. Гаврилов, К.И. Зубков, В.А. Козлов, Н.С. Корепанов, И.Ф. Плотников, И.В. Побережников, Н.Н. Попов, С.П. Постников;
в области техники:
за работу «Внедрение результатов фундаментальных исследований в практику крепления тоннелей, обеспечения сохранности подрабатываемых сооружений на основе оперативных методов контроля технологических процессов строящегося Свердловского метрополитена» В.Е. Боликов, А.В. Зубков, А.М. Мухаметшин, А.Д. Сашурин;
в области медицины:
за работу «Современные медицинские технологии на рубеже XX-XXI веков» коллектив Екатеринбургского городского диагностического центра (главный врач В.А. Серебренников);
за работу «Клинико-иммунологическая оценка состояния здоровья детей г. Екатеринбурга и Уральского региона» В.В. Фомин;
в области искусства и культуры:
за книгу «Духовной жаждою томим…» (Двести тридцать семь произведений уральских писателей) А.Б. Кердан, Ю.Н. Филоненко, Ю.В. Яценко;
за цикл искусствоведческих работ и цикл «Художественная школа Урала» Я.С. Петрович;
в области архитектуры и строительства:
за проектирование и строительство Международного торгового центра с гостиницей «Атриум Палас отель» Г.И. Белянкин, А.Т. Димитров, А.Е. Заславский, С. Стипаничич, М. Тончич;
за проектирование и благоустройство Площади «Октябрьская» В.И. Лоскутов, А.З. Лященко, Ю.В. Тычкин;
за проектирование и строительство транспортной развязки по переулку Базовому В.С. Бопп, С.У. Зинганшин, Ю.В. Ковалев, Т.П. Леконцева, Т.Н. Отто, С.Д. Римашевская;
в области производства:
за работу «Разработка и серийное производство комплекса неонатальных приборов в составе: инкубатор интенсивной терапии для новорожденных ИДНУОМЗ, стол неонатальный с автоматическим поддержанием температуры обогрева СНО-УОМЗ, облучатель фототерапевтический неонатальный для лечения желтухи новорожденных ОФН-УОМЗ» В.Д. Брусницын, В.В. Голубев, Р.М. Куренц, С.В. Максин, Н.П. Меньшиков, В.С. Огарков, Ю.М. Потапов, В.Ф. Томин, А.И. Тюрин, Б.М. Уманский, В.А. Черемных;
Лауреаты 2000 г.
в области науки:
за работу «Интродукция и акклиматизация растений» С.А. Мамаев, Л.А. Семкин, В.Н. Стародубцев, Г.П. Федосеева, Т.Ф. Оконешникова, Г.С. Стефанович, Р.И. Багаутдинова;
за цикл научных исследований и опубликованных научных работ по теме «Программы содействия занятости населения г. Екатеринбурга» С.Ю. Юрпалов, В.С. Кожевников, В.В. Семенов, О.А. Козлова, Н.В. Масленникова, Н.Б. Нестерова, Н.З. Устинова;
в области техники:
за работу «Обеспечение эксплуатационной прочности сложных механических систем при действии циклических и ударных нагрузок случайного характера» В.Б. Великанов, Ю.В. Денисов, Л.М. Кузнецов, Ю.В. Осинцев, Ю.И. Тулаев;
в области производства:
за разработку конструкции трамвайного вагона «Спектр» и создание условий для его серийного производства на ФГУП «Уралтрансмаш» А.И. Булдаков, А.И. Гейзер, Б.Г. Ерыкалов, В.К. Кривовяз, В.Н. Прокофьев, Г.С. Сергееву;
за создание регионального центра листообработки на базе лазерного оборудования Б.Т. Фроленко, А.П. Шлееву;
в области медицины:
за работу «Высокочастотная искусственная вентиляция – новый метод механической вентиляции легких» Б.Д. Зислину;
в области искусства и культуры:
за книгу стихов «Отцовское вино» В.А. Блинов;
за спектакль Свердловского академического театра драмы «Уйди-уйди» по пьесе Н.Коляды Н.В. Коляда;
в области архитектуры и строительства:
за проектирование и строительство часовни Во Имя Святой Великомученицы Екатерины в г. Екатеринбурге А.В. Долгову, С.Н. Гостюхину, С.В. Епифанову, В.А. Опарин, В.Г. Руднев, М.В. Голобородскому;
Лауреаты 2001 г.
в области науки:
за цикл научно-исследовательских работ по формированию и развитию экономической базы муниципального образования «город Екатеринбург В.П. Букин, В.С. Бочко, В.Ф. Фалеева, Е.Г. Анимица;
за серию монографий «Водные ресурсы России (в 6-ти томах) А.М. Черняев, Л.П. Белова, С.Д. Беляев, М.П. Дальков, В.Н. Дерябин, А.П. Носаль, А.Н. Подуст, Е.Н. Поздина, А.Н. Попов, Н.Б. Прохорова;
в области техники:
за разработку микропроцессорной системы автоматического управления А.О. Гофенберг, С.В. Иванов;
за создание и внедрение высокоэкономичных энергосберегающих средств управления дородным движением Л.А. Богуславский, А.С. Демин, С.Г. Яцкевич, Э.С. Яламов, В.С. Элинсон, И.И. Шифрин, В.Г. Поботаев, О.Р. Колянов, И.М. Розенблит, В.М. Тимошенко;
в облати производства:
за разработку и реализацию проекта «Капитально-восстановительный ремонт автобусов» В.И. Коленов, Ю.П. Шелагин, А.И. Месилов;
в области медицины:
за книгу «Плевриты» В.А. Соколов;
за внедрение в практику медицины лекарственного вещества «Тизоль» А.С. Емельянов, И.В. Емельянова, Е.А. Филатова, Г.П. Лопатина, Г.А. Ивашкевич, В.И. Шилко;
в области архитектуры и строительства:
за архитектурный проект торгового центра «Юго-Западный» В.Н. Баранцев;
в области искусства и культуры:
за книгу «Бичарня» А.И. Новиков;
за создание памятника А.С. Пушкину Г.А. Геворкян, М.Г. Матвеев.

Энциклопедия Екатеринбурга. . 2010.

Смотреть что такое "ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.Н. ТАТИЩЕВА И Г. В. ДЕ ГЕННИНА" в других словарях:

  • Кердан, Александр Борисович — Александр Кердан …   Википедия

  • Новиков, Анатолий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Новиков. В Википедии есть статьи о других людях с именем Новиков, Анатолий. Анатолий Нóвиков Имя при рождении: Анатолий Иванович Нóвиков …   Википедия

  • Татищев, Василий Никитич — Василий Никитич Татищев …   Википедия

  • Коляда, Николай Владимирович — Николай Коляда Имя при рождении: Николай Владимирович Коляда Дата рождения: 4 декабря 1957(1957 12 04) (55 лет) Место рождения: Кустанайская область, СССР …   Википедия

  • Большаков, Владимир Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Большаков. Владимир Николаевич Большаков Дата рождения: 21 сентября 1934(1934 09 21) (78 лет) Место рождения: Молога, СССР Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.