господь с ними

господь с ними
госпо́дь с ни́ми
межд. разг.
Возглас, выражающий безразличие или уступку.

Толковый словарь Ефремовой. 2000.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "господь с ними" в других словарях:

  • Господь с ним (с ними, с ней) — Устар. Пусть поступает, как хочет. Выражение безразличия к чьим либо делам, поступкам и т. п. И из городу были, и из деревень были [гости], и купцы были: всякие были. Да ну их господь с ними. Вы то как без меня поживали? спросила Манефа… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Господь, ты там? Это я, Иисус — Эпизод «Южного парка» Господь, ты там? Это я, Иисус Are You There, God? It s Me, Jesus Бог, явившийся л …   Википедия

  • ГОСПОДЬ САВАОФ — [евр. ; ], одно из имен Божиих в Свящ. Писании (об имени Яхве Саваоф см. в ст. Бог). Имя (жен. род, мн. ч.) происходит от семит. корня , к рый встречается, напр., в аккад. текстах ( народ, во мн. ч. воины, рабочие). В евр. языке …   Православная энциклопедия

  • 4Цар.17:35 — Заключил Господь с ними завет и заповедал им, говоря: не чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите жертв им, Исх.20:2 Исх.20:3 Исх.23:13 Суд.6:10 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Втор.31:4 — И поступит Господь с ними так же, как Он поступил с Сигоном и Огом, царями Аморрейскими, и с землею их, которых он истребил; Чис.21:24 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второзаконие 31:4 — И поступит Господь с ними так же, как Он поступил с Сигоном и Огом, царями Аморрейскими, и с землею их, которых он истребил; Чис.21:24 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Зах.10:5 — И они будут, как герои, попирающие [врагов] на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях. Ис.25:10 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Захарии 10:5 — И они будут, как герои, попирающие [врагов] на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях. Ис.25:10 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Пс.125:2 — Тогда уста наши были полны веселья, и язык наш пения; тогда между народами говорили: «великое сотворил Господь над ними!» …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Псалтирь 125:2 — Тогда уста наши были полны веселья, и язык наш пения; тогда между народами говорили: «великое сотворил Господь над ними!» …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»