улица

улица
у́лица
сущ., ж., употр. наиб. часто
Морфология: (нет) чего? у́лицы, чему? у́лице, (вижу) что? у́лицу, чем? у́лицей, о чём? об у́лице; мн. что? у́лицы, (нет) чего? у́лиц, чему? у́лицам, (вижу) что? у́лицы, чем? у́лицами, о чём? об у́лицах
1. Улицей называется пространство между двумя рядами домов в населённом пункте, которое предназначено для прохода пешеходов и проезда пассажирского транспорта.

Широкая, прямая улица. | Тихая, шумная, малолюдная, пустынная улица. | Пыльная, зелёная улица. | Деревенская улица. | Переходить улицу.

2. Оживлённой улицей называют улицу, на которой происходит интенсивное, активное движение пешеходов и транспорта.
3. Улицей называют два ряда пронумерованных домов с проходом для пешеходов и проездом транспорта между ними, которые, как правило, имеют общее топонимическое название.

Жить на Галерной улице. | Идти по Пушкинской улице. | Повернуть на улицу Маяковского. | Переименовать улицу. | Улицу назвали в честь погибшего лётчика, который участвовал в Великой Отечественной войне. | В автомобильной аварии на Тверской улице пострадало три человека.

4. Если вы говорите, что, к примеру, о каком-либо происшествии узнала вся улица, то это означает, что жители всех (или почти всех) домов небольшой улицы получили информацию о чём-либо.

Всполошить всю улицу. | Вся улица собралась у нашего дома.

5. Когда вы, к примеру, говорите, что на улице холодно (жарко), значит, вы сообщаете информацию о состоянии внешней среды по отношению к дому, помещению, в котором вы находитесь.

На улице мороз, дождь.

6. Если о ком-либо (например, о ребёнке) говорят, что он на улице, то это означает, что он вне дома, гуляет неподалёку от дома.
7. Если вы, к примеру, говорите, что улица хорошему не научит, то это означает, что вы выражаете опасения в отношении того, что дурная компания, которая склонна к проведению времени вне дома, может иметь вредное влияние на кого-либо.
8. Если кто-либо говорит, что, к примеру, какая-либо девушка вынуждена пойти на улицу, то это означает, что неблагоприятные жизненные обстоятельства заставили её заниматься проституцией.

Что-либо толкнуло кого-либо на улицу.

9. В регулировании дорожного движения зелёной улицей называют режим беспрепятственного движения какого-либо вида транспорта (например, автомобиля скорой помощи, эскорта важной делегации и т. п.) в каком-либо направлении.
10. Если вы говорите, что кто-то даёт чему-либо зелёную улицу, то это означает, что этот человек создаёт благоприятные условия для совершения, продвижения какого-либо дела, предприятия и т. п.
 
потеря жилья
11. Если вы говорите, что кто-либо оказался на улице, то это означает, что этот человек по жизненным обстоятельствам оказался без своего жилья, потерял дом.
12. Если вы говорите, что кого-либо выбросили (выкинули) на улицу, то это означает, что кто-то осуществил действия по выселению кого-либо из занимаемого им или принадлежащего ему жилого помещения, не предоставив взамен чего-либо другого.
 
13. Если вы говорите, что, к примеру, работодатель выбросил кого-либо на улицу, то это означает, что он уволил своего работника, лишил его возможности зарабатывать деньги.
14. Если вы говорите, что кто-либо вышел на улицу, то это означает, что какая-то группа людей организовала и провела демонстрацию в знак протеста против чего-либо.

23 февраля рабочие прекратили работу и вышли на улицу, выражая протест и недовольство по поводу решения администрации.

15. Если о ком-либо говорят как о человеке с улицы, то это означает, что речь идёт о неизвестном, незнакомом, случайно встреченном кем-либо человеке.
у́лочка сущ., ж.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "улица" в других словарях:

  • УЛИЦА — жен. (лицо домов?) уличка; улка сев., вост. улок или наулок, влад. улочка; смол. околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр …   Толковый словарь Даля

  • Улица — (уличная толпа, сборище, народъ). Улица въ прям. смыслѣ рядъ лица домовъ. Ср. «Что то скажутъ на улицѣ». Ср. Я, ты знаешь, достаточно выучилась еще въ институтѣ искусству притворства да и не изъ тѣхъ, которые несутъ свое горе на улицу. К. М.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • улица — Проспект, переулок, проезд, аллея, тупик. Ср. дорога, чернь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. улица …   Словарь синонимов

  • УЛИЦА — УЛИЦА, улицы, жен. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода; два ряда домов с проездом, проходом между ними. «Все улицы полны народом.» Жуковский. «В улицах уже было совсем темно.» Л.Толстой. «Брожу ли я …   Толковый словарь Ушакова

  • УЛИЦА — УЛИЦА, ы, жен. 1. В населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая у. Главные улицы города. Оказаться на улице (также перен.: без жилья). Выбросить или выкинуть на …   Толковый словарь Ожегова

  • улица — улица, ы, твор. п. ей …   Русский орфографический словарь

  • улица — глухая (Тихонов); глухая, как тюрьма (Годин); гулкая (Эрберг); девственная (Левитов); заснеженная (Зайцев); мертвая (Эрберг); молчаливая (Короленко); нарядная (Гофман); печально молчаливая (Серафимович); сонная (П.Я.); стройная (П.Я.); серая… …   Словарь эпитетов

  • Улица — обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения,… …   Официальная терминология

  • УЛИЦА — УЛИЦА, см. Насаждения зеленые, Очистка. населенных мест …   Большая медицинская энциклопедия

  • улица — Протяжённая часть территории населённого пункта, предназначенная для движения городского транспорта и пешеходов или только пешеходов [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики город, населенный пункт …   Справочник технического переводчика

  • Улица — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»