- сесть
- сесть
-
глаг., св., употр. очень частоМорфология: я ся́ду, ты ся́дешь, он/она/оно ся́дет, мы ся́дем, вы ся́дете, они ся́дут, ся́дь, ся́дьте, се́л, се́ла, се́ло, се́ли, се́вший, се́в1. см. нсв. садиться2. Если кто-либо сел на диету, то это означает, что этот человек сознательно, основательно ограничил себя в еде, стал выполнять предписания диетолога и т. п.
Сесть на диету. | — Печень пошаливает. — Сядь на каши, помогает!
3. Если корабль сел на мель, то это означает, что он остановился, натолкнувшись при движении на дно.Сесть на рифы.
утрата свойств, качества4. Если что-либо село, то это означает, что какое-либо вещество утратило пышность, рассыпчатость и т. п.Снег уже сел. | Тесто село.
5. Если что-либо село, то это означает, что какая-либо поддерживающая деталь прогнулась под тяжестью чего-либо.Рессоры сели.
6. Если аккумулятор, батарейки сели, то это означает, что они утратили способность питать какое-либо устройство, стали негодными.7. Если напряжение село, то это означает, что оно ослабло, уменьшилось до предела.8. Если у кого-либо сел голос, то это означает, что он утратил мелодичность, обычный тембр вследствие простуды и т. п.взаимоотношения, взаимодействия людей9. Если кто-либо сел в лужу, в калошу, то это означает, что этот человек потерпел неудачу в чём-либо.10. Если кто-либо сел на своего (любимого) конька, то это означает, что этот человек начал говорить о том, что его интересует, волнует, занимает.11. Если кто-либо сел на шею кому-либо, то это означает, что этот человек переложил обязанности по своему содержанию на кого-либо.12. Если кто-либо так и сел, то это означает, что этот человек пришёл в состояние крайнего удивления, увидев, узнав о чём-либо.13. Выражение где сядешь, там и слезешь говорится в том случае, если кто-либо в резкой форме отказывается от порученной работы, от выполнения каких-либо обязанностей; в разговорной речи.14. Если кто-либо сел, то это означает, что этот человек попал в тюрьму, в заключение.Сесть в тюрьму. | Сесть на скамью подсудимых (попасть под суд). | Сесть за кражу, хищения. | Сесть на два года.
Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
.