свой

свой
свой
местоимение, употр. наиб. часто
Морфология: нар. по-сво́ему
1. Своим называют то, что является чьей-либо неоспоримой, нераздельной принадлежностью, частью и т. п. или свойственно кому-либо.

Сделать что-либо своими руками. | Своя жизнь и свои заботы у каждого.

2. Если кто-либо не верит своим глазам, то это означает, что этот человек очень удивлён чему-либо, обрадован встречей с кем-либо и т. п.
3. Если у кого-либо своя голова на плечах, то это означает, что от этого человека кто-либо ожидает самостоятельных разумных действий.
4. Если кто-либо живёт своим умом, стоит на своих ногах, то это означает, что этот человек самостоятелен, независим в своём поведении, своей деятельности.
5. Если кто-либо живёт в своё удовольствие, то это означает, что этот человек существует беспечно, не заботится о ком-либо и т. п.
6. Если кто-либо идёт на своих двоих, то это означает, что этот человек передвигается пешком; разговорное выражение.
7. Если кто-либо делает что-либо на свою голову, то это означает, что он поступает во вред, в ущерб себе.
8. Если кто-либо делает что-либо на свой страх и риск, то это означает, что этот человек полностью отвечает за успех или неуспех какого-либо важного, рискованного, трудного предприятия.
9. Если кто-либо знает что-либо как свои пять пальцев, то это означает, что этому человеку что-либо хорошо известно.
10. Если кто-либо спрашивает кого-либо Ты в своём уме?, то это означает, что этот человек сомневается в здравомыслии, разумности чьих-либо намерений, поступков и пр; разговорное выражение.
11. Если кто-либо кричит не своим голосом, то это означает, что это человек, находясь в горе, отчаянии, испуге и т. п., громко кричит.
12. Если кто-либо принимает что-либо на свой счёт, то это означает, что этот человек считает что-либо относящимся к себе, направленным против себя и т. п.
13. Если кому-либо не видать чего-либо как своих ушей, то это означает, что этот человек не может рассчитывать на то, чтобы увидеть кого-либо или получить что-либо; разговорное выражение.
14. Если кто-либо рассказывает о чём-либо своими словами, то это означает, что этот человек передаёт общий смысл какого-либо события или содержание какого-либо текста.
15. Если кто-либо суется не в своё дело, то это означает, что этот человек своими действиями или советами вторгается в чью-либо интимную, сокровенную сферу жизни или деятельности; разговорное выражение.
16. Фраза не в свои сани не садись употребляется в том случае, если кто-либо пытается занять не подобающее себе положение, берётся делать то, чего не умеет.
17. Фраза своя рубашка ближе к телу употребляется в разговорной речи в случае, если речь идёт о том, кто преследует только личные интересы.
18. Выражение своя рука владыка употребляется в том случае, если речь идёт о чьей-либо возможности поступать по своему усмотрению, желанию.
19. Своим называют то, что делается, изготавливается кем-либо самостоятельно, без посторонней помощи.

Получить премию за своё изобретение. | Сдать в редакцию свою статью.

20. Своим называют то, что исходит от самого человека, произносится им.

Сдержать своё слово. | Сообщить о своём решении.

21. Если кто-либо со своей стороны говорит, заявляет о чём-либо, то это означает, что этот человек в беседе с кем-либо собирается высказать собственное, независимое от кого-либо мнение.
22. Если кто-либо идёт своей дорогой, своим путём, то это означает, что этот человек поступает и действует самостоятельно, независимо, в соответствии со своим желанием, выбором.
23. Своим называют то, что является настоящим, натуральным, а не искусственным, поддельным.

У вас парик? — Нет, свои волосы.

= естественный
24. Если кто-либо умирает своей смертью, то это означает, что этот человек умирает от болезни, не насильственно.
25. Своим называют то, что составляет имущество или достояние какого-либо человека или учреждения.

При заводе своя больница. | Предприятие имеет свой счёт в валютном банке.

26. Своей называется социальная или профессиональная система, группа, к которой кто-либо принадлежит.

Вернуться после армии на свой завод. | Стать в команде своим.

27. Своим кругом называют тех людей, с кем кто-либо общается без принуждения, откровенно говорит о чём-либо, имеет много общего и т. п.
28. Если кто-либо свой (в доску), то это означает, что этот человек очень предан, верен кому-либо, прост в общении и т. п.

Свой парень.

29. Фраза Свои люди — сочтёмся употребляется в том случае, если речь идёт об отсутствии необходимости устанавливать жёсткие договорные отношения между хорошо знакомыми, близкими людьми.
30. Своим называют что-либо отечественное, производимое в стране, имеющее местное происхождение.

Иметь свою технологию. | Развивать свою промышленность.

31. Своим называют то, что свойственно только кому-либо, чему-либо одному, данному, отличное от других.

Вырабатывать свой стиль, почерк.

32. Если кто-либо называет вещи своими именами, то это означает, что этот человек не скрывает истины, откровенно говорит о чём-либо.
33. Своим называют то, что соответствует кому-либо, чему-либо, является подходящим для кого-либо, чего-либо.

На всё есть свои правила.

34. Если кто-либо продаёт или покупает что-либо по своей цене, то это означает, что этот человек приобретает или сбывает кому-либо товар по себестоимости, без надбавки или завышения.
35. Если кто-либо исполняет свой долг, то это означает, что этот человек делает то, что считает необходимым, истинным, обязательным и т. п.
36. Если кто-либо входит в свои права, то это означает, что этот человек становится полноправным хозяином, управляющим какого-либо дела.
37. Если что-либо входит в свои права, то это означает, что что-либо становится обычным явлением.
38. Если всё возвращается на кру́ги своя, то это означает, что кто-либо или что-либо после резких изменений переходит к своему прежнему состоянию, образу жизни.
39. Если кто-либо знает своё место, то это означает, что этот человек ведёт себя в соответствии со своим положением, в своём поведении не переступает через дозволенные границы.
40. Если собака знает своё место, то это означает, что она по команде хозяина послушно занимает отведённый ей участок квартиры, территории и т. п.
41. Если кто-либо ставит на своё место кого-либо, то это означает, что этот человек объясняет, напоминает самоуверенному человеку, кто он есть на самом деле.
42. Если кто-либо не на своём месте, то это означает, что этот человек не соответствует по своим качествам или склонностям занимаемой им должности.
43. Если кто-либо хочет жить по-своему, то это означает, что этот человек желает распоряжаться чем-либо, решать что-либо самостоятельно, по своему усмотрению.

Других слушай, а поступай по-своему.

= на свой лад
44. Если кто-либо кого-либо по-своему любит, то это означает, что чувства этого человека по отношению к другому своеобразны, отличаются от стандартных, обычных и т. п.

Он по-своему её любит. | Картина по-своему хороша. | По-своему милый юноша.

45. Наречие по-своему, употребляют при характеристике какого-либо объекта, явления, действия, когда хотят подчеркнуть их своеобразие.

Лопочет что-то по-своему.

46. Если что-либо делается, происходит в своё время, то это означает, что какой-либо процесс, какая-либо деятельность имеет место своевременно, когда она необходима.

Сажать следует всё в своё время. | Учись в своё время, потом поздно будет.

47. Фраза в своё время употребляется в том случае, если кто-либо вспоминает молодость, прошлое и т. п.

Любили в своё время гульнуть.

48. Если кто-либо передвигается своим ходом, то это означает, что этот человек едет или идёт куда-либо самостоятельно, без чьего-либо сопровождения и т. п.

Вы езжайте сейчас, а я своим ходом доберусь.

49. Если что-либо происходит своим ходом (порядком, чередом), то это означает, что какое-либо действие совершается так, как полагается, обычным, привычным образом.

Дела шли своим ходом.

50. Если кто-либо делает что-либо в свою очередь, то это означает, что этот человек совершает ответные действия по отношению к кому-либо.

Сосед стал ругаться, ну и я в свою очередь в долгу не остался.

51. Если кто-либо делает что-либо по своему обыкновению, то это означает, что кто-либо совершает что-либо привычное для себя.

Вставал по своему обыкновению рано.


Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "свой" в других словарях:

  • СВОЙ — СВОЙ, своя, свое; мн. свои, вост. свое; мест., притяж. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в своем доме, а он в своем. Держи свой табак, а на чужой не надейся. Всяк свое… …   Толковый словарь Даля

  • СВОЙ — своего, жен. своя, своей, ср. своё, своего, мн. свои, своих. 1. местоим. притяжат. Принадлежащий себе, имеющийся у себя, свойственный себе. «Свой глаз алмаз, а чужой стекло.» Пословица. «По делу всяк по своему до полдня вышел из дому.» Некрасов.… …   Толковый словарь Ушакова

  • свой — своего; м.; СВОЯ, своей; ж.; СВОЁ, своего; ср.; мн.: свои, своих. местоим. прил. 1. Принадлежащий или свойственный себе. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Пожаловать со своего плеча (об одежде). По своему… …   Энциклопедический словарь

  • свой — См. принадлежащий …   Словарь синонимов

  • свой — СВОЙ, своего, муж.; жен. своя, своей; ср. своё, своего; мн. свои, своих, мест. притяж. 1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. Любить свою Родину. Сделать что н. своими руками. Делать своё дело. Жить своим трудом. Не в своём уме (сошёл с …   Толковый словарь Ожегова

  • Свой — I м. разг. Тот, кто находится в родственных, дружественных отношениях с кем либо, связан местом жительства, совместной работой, общими убеждениями и т.п. II мест. 1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. 2. Собственный, составляющий чье… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Свой — I м. разг. Тот, кто находится в родственных, дружественных отношениях с кем либо, связан местом жительства, совместной работой, общими убеждениями и т.п. II мест. 1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. 2. Собственный, составляющий чье… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • СВОЙ — «СВОЙ», СССР, Мосфильм, 1969, ч/б, 88 мин. Психологический детектив. Следователю Сергеевой поручено дело ее коллеги Кошелева, обвиняемого во взяточничестве. Профессионализм поможет следователю разобраться в сложных обстоятельствах и установить… …   Энциклопедия кино

  • свой — свой, своё, своег о, сво я, сво ей, мн. ч. сво и, сво их …   Русский орфографический словарь

  • СВОЙ — пастбище с предельно выбитой растительностью, практически лишенное травы. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …   Экологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»