- противник
- проти́вник
-
сущ., м., употр. частоМорфология: (нет) кого? проти́вника, кому? проти́внику, (вижу) кого? проти́вника, кем? проти́вником, о ком? о проти́внике; мн. что? проти́вники, (нет) кого? проти́вников, кому? проти́вникам, (вижу) кого? проти́вников, кем? проти́вниками, о ком? о проти́вниках; сущ., ж. проти́вница1. Под противником каких-либо действий, идей, какой-либо позиции и т. п. понимается человек, который отрицательно относится к подобным действиям, идеям, к подобной позиции, противодействует им или возражает против них.
Этот политик проявил себя как яростный противник всех прогрессивных начинаний. | Я противник хирургического вмешательства в таких случаях.
2. Если вы являетесь противником кого-либо в игре, споре, спортивном состязании и т. п., значит, вы боретесь с этим человеком за победу в данной игре, данном споре, спортивном состязании и т. п.Противником нашего теннисиста в этом матче является спортсмен из США. | Мы попытались примирить противников, но спор между ними зашёл слишком далеко.
3. В спортивных состязаниях, игре и т. п. противником какой-либо команды называется команда, противоборствующая первой в борьбе за спортивную победу.Инициатива в матче перешла к противникам динамовцев.
4. Во время войны противником называют страну, с которой ведётся война.Германия являлась противником России в Первой мировой войне.
5. Во время войны противником называется воинское подразделение, с которым ведётся бой.Зенитная батарея открыла огонь по противнику.
Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
.