переходить

переходить
переходи́ть
глаг., нсв., употр. часто
Морфология: я перехожу́, ты перехо́дишь, он/она/оно перехо́дит, мы перехо́дим, вы перехо́дите, они перехо́дят, переходи́, переходи́те, переходи́л, переходи́ла, переходи́ло, переходи́ли, переходи́вший, переходя́; св. перейти́
1. Если вы переходите (через) линию, дорогу, реку, поле и т. д., значит, вы пересекаете их, перемещаетесь пешком с одной стороны этой линии, дороги, реки, поля и т. д. на другую сторону.

Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу. |

св.

Чтобы перейти центральную площадь города, надо около десяти минут.

2. Если вы переходите из одного места в другое, значит, вы перемещаетесь, двигаетесь пешком из одного места в другое.

Переходить от картины к картине. | Переходить из сада в дом. | Луна не остаётся всё время в одном и том же созвездии, а переходит из одного созвездия в другое, передвигаясь с запада на восток. |

св.

Родители пришли в гостиную смотреть телевизор, а ребёнка попросили перейти с игрушками в его комнату.

3. Если вы переходите с одного места работы, учёбы на другое, значит, вы меняете место работы, учёбы: перестаёте работать, учиться в одном месте и начинаете работать, учиться в другом.

Друзья предлагали ему переходить работать в хирургическое отделение, но ему нравилась работа на «Скорой». |

св.

Два курса будущий художник отучился на математическом, а потом перешёл на филологический факультет.

4. Если школьник, студент переходит в следующий класс, на следующий курс, значит, он заканчивает один класс, курс и переходит в (на) следующий.

Мы не чувствуем нашего возраста, только наши дети переходят из класса в класс. |

св.

Мальчик не сдал экзамен по литературе и не перешёл в десятый класс.

5. Если вы переходите в другую веру, значит, вы меняете вероисповедание.

В то время многие переходили в католичество — это было, можно сказать, модно. |

св.

Анне пришлось перейти в мусульманство, чтобы стать женой Али.

6. Если что-то переходит (к) вам (в ваше владение, распоряжение, собственность), значит, вы получаете права на владение, распоряжение чем-то.

Право собственности на проданную движимую вещь, как правило, одновременно с передачей вещи переходит покупателю. |

св.

Все родственники были лишены наследства, и имущество деда перешло государству.

7. Если настроение, какое-то качество, свойство и т. д. перешло на вас, значит, это настроение, качество, свойство и т. д. передалось вам от кого-то. св.

Задумчивость Павла перешла на всех нас, и мы замолчали.

8. Если вы переходите к какому-то делу, занятию и т. д., значит, вы начинаете делать это дело, заниматься чем-то, закончив или прервав что-то другое.

Хватит лежать на пляже, пора переходить к купанию — становится слишком жарко. |

св.

Пьяный вскоре перестал издавать отрывочные звуки и перешёл к членораздельной речи.

9. Если в разговоре, докладе и т. д. вы переходите к какой-то теме, событию, новостям, значит, вы заканчиваете говорить о чём-то другом и начинаете говорить на эту тему, об этом событии, о новостях.

Переходи к следующему вопросу, с первым уже всё понятно. |

св.

Обсудив всех знакомых, женщины перешли к моде и кулинарным рецептам.

10. Если вы переходите на шёпот, крик и т. д., значит, вы начинаете говорить шёпотом, кричать, а до этого говорили не так (а более громко, тихо).

Человек, который неожиданно во время беседы переходит на крик, не должен быть руководителем. |

св.

Увидев, что дочь спит, отец перешёл на шёпот.

11. Если вы переходите на шаг (бег и т. д.), значит, вы начинаете идти шагом (бежать и т. д.), а до этого бежали (шли шагом и т. д.).

Иди вперёд очень быстро, если он пойдёт за тобой, то переходи на бег. |

св.

Пробежав километра два, мы запыхались и перешли на быстрый шаг.

12. Если вы переходите на другой язык, на другой тон и т. д., значит, вы в середине разговора, беседы, доклада и т. п. начинаете говорить на другом языке, другим тоном и т. д. св.

Узнав, что мы из России, официант с радостью перешёл на русский язык.

13. Если вы переходите к слезам, к смеху, к веселью и т. п., значит, ваше настроение меняется: вы начинаете плакать, смеяться, веселиться и т. д.

Миша — нервный мальчик, в одну минуту он переходит от весёлости и смеха к задумчивости и размышлению.

14. Если вы переходите на новые принципы, методы работы, на новый стиль поведения и т. д., значит, вы изменяете принципы, методы работы, стиль поведения и т. д.

Заводу давно пора переходить на новые технологии, но денег, как всегда, не хватает. |

св.

Когда появились новые орудия труда, крестьяне смогли перейти на новую систему хозяйствования.

15. Если вы с кем-то переходите на ты (на Вы), значит, вы с этим человеком начинаете обращаться друг к другу, используя местоимение «ты» («Вы»), вместо «Вы» («ты»).

Не спешите переходить на ты с новыми знакомыми: возможно, они совсем этого не хотят. |

св.

У них с женой удивительные отношения, они вместе десять лет, но так и не перешли на ты.

16. Если одно событие, явление, состояние и т. д. переходит в другое, значит, это событие, явление, состояние и т. д. постепенно сменяется другим или превращается в другое.

Зло диалектически переходит в добро, а тьма — в свет. |

св.

Мы переживаем сейчас бурный рост неоязычества, которое уже перешло от поклонения местным духам к культам космического масштаба.

17. Если вы говорите, что человек (или его поведение) переходит все границы (границы приличия), вы хотите сказать, что этот человек грубо нарушает какие-то правила поведения.

Конечно, капризность является сопутствующим обстоятельством нормального развития, но Ло переходит всякие границы (В. Набоков).

18. Если вы говорите, что человек переходит кому-то дорогу, вы хотите сказать, что этот человек получает то (счастье, успех, должность, награду и т. д.), что должен был получить другой человек. св.

Мы бы обязательно получили этот грант, если бы дорогу нам не перешли коллеги из соседней лаборатории.


Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "переходить" в других словарях:

  • ПЕРЕХОДИТЬ — ПЕРЕХОДИТЬ, перейти, перехаживать, идти через что, по чем. Перейдем мост или через мост. Перейдешь ли тут? можно ли, удобно ли перейти. Никому не переходи дороги. Что, я тебе дорогу перешел, что ли? чем прогневил? Я тут не перехажаваль реки, и… …   Толковый словарь Даля

  • переходить — перешагивать, переваливать, передаваться, перепадать, выливаться, сообщаться, перемещаться, превышать, перепрыгивать, перекочевывать, переводиться, доставаться, заражать, пересекать, переходить в руки, переключаться, переметываться, перебираться …   Словарь синонимов

  • переходить —     ПЕРЕХОДИТЬ/ПЕРЕЙТИ     ПЕРЕХОДИТЬ/ПЕРЕЙТИ, перебегать/перебежать, перебрасываться/переброситься, перекидываться/перекинуться, разг. переметываться/переметнуться …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ПЕРЕХОДИТЬ — ПЕРЕХОДИТЬ, перехожу, переходишь. несовер. к перейти. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • переходить — см. перейти. II. ПЕРЕХОДИТЬ, хожу, ходишь; хоженный; совер. (разг.). То же, что исходить 1. Все дороги перехожены. Хожено перехожено где н. (безл., много раз хожено). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЕРЕХОДИТЬ 1 — см. перейти. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЕРЕХОДИТЬ 2 — ПЕРЕХОДИТЬ 2, хожу, ходишь; хоженный; сов. (разг.). То же, что исходить 1. Все дороги перехожены. Хожено перехожено где н. (безл., много раз хожено). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Переходить на ты (вы) — ПЕРЕХОДИТЬ НА «ТЫ» («ВЫ»). ПЕРЕЙТИ НА «ТЫ» («ВЫ»). Изменять форму обращения к кому либо, начав употреблять местоимение «ты» вместо «вы» (или «вы» вместо «ты»). Со всеми в палате он сразу перешёл на ты» (Б. Полевой. Повесть о настоящем человеке).… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • переходить — 1. ПЕРЕХОДИТЬ см. Перейти. 2. ПЕРЕХОДИТЬ, хожу, ходишь; переходящий; св. Разг. 1. что. Ходя, побывать во многих местах; исходить (1.И.). П. все окрестные леса. П. на все выставки. □ безл. Сколько хожено перехожено! 2. Сделать иной ход (при игре в …   Энциклопедический словарь

  • Переходить на вы — НА «ВЫ» с кем. В речевом этикете: форма обращения к человеку незнакомому, старшему по возрасту, положению, к официальному лицу, а также при охлаждении дружеских отношений. На другой день мы с Дубковым встретились у Володи, не напоминали об этой… …   Фразеологический словарь русского литературного языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»