память

память
па́мять
сущ., ж., употр. очень часто
Морфология: (нет) чего? па́мяти, чему? па́мяти, (вижу) что? па́мять, чем? па́мятью, о чём? о па́мяти
1. Памятью называют способность запоминать какую-то информацию, события, факты, впечатления и т. д., хранить их в сознании.

Память человека способна сохранить до 90% из того, что человек делает, 50% из того, что он видит, и 10% из того, что он слышит.

2. Если у вас хорошая память на лица, стихи и т. д., значит, вы хорошо запоминаете (храните в сознании и можете вспомнить через какое-то время) лица, стихи и т. д.

Обладая прекрасной памятью на лица, он мог узнать человека, с которым говорил в очереди к зубному врачу пять лет назад.

3. Зрительная память — это способность запоминать то, что вы видите.

Покажите ребёнку десять предметов, попросите его отвернуться и замените один предмет, после чего предложите ребёнку сказать, что изменилось — это упражнение помогает развивать зрительную память.

4. Если человек потерял память, значит, в результате несчастного случая или болезни он забыл (полностью или частично) то, что помнил и знал раньше.

Во время войны дедушка был тяжело ранен и на время потерял память — не мог вспомнить, как его зовут, откуда он, что с ним случилось. | Известно, что приём алкоголя может вызывать сильную потерю памяти.

5. Если вы говорите, что у вас память отшибло, вы хотите сказать в разговорной манере (немного грубовато), что вы не можете вспомнить что-то.

Петров обещал помочь с переездом, принести вещи на первое время, а теперь и не говорит об этом — как будто память отшибло.

6. Если вы говорите, что кому-то память изменяет, вы хотите сказать, что этот человек ошибается, вспоминая что-то.

Мы встретились, если память мне не изменяет, восемь лет назад в университете. | Дед стал стар, и память стала ему изменять: начал путать, что когда произошло.

7. Памятью называется запас ваших воспоминаний, всё, что вы помните.

Память Печорина насыщена сведениями из литературы и истории. | Я стал перебирать в памяти разных знакомых женщин, на которых хоть как-то, хоть когда то останавливалось моё внимание.

8. Если у вас что-то стёрлось, изгладилось и т. п. из памяти, значит, вы что-то забыли, так как прошло много времени.

Человеку кажется, что он эту обиду и боль не забудет никогда, но постепенно всё изглаживается из памяти.

9. Если вы говорите, что вы вычеркнули что-то или кого-то из памяти, вы хотите сказать, что вы сознательно стараетесь не вспоминать кого-то или что-то.

После развода с мужем Марина старалась вычеркнуть из памяти всё, что с ним связано.

10. Если вы говорите, что что-то врезалось вам в память, вы хотите сказать, что какое-то яркое событие, впечатление и т. д. очень хорошо вам запомнилось.

Плохие предсказания почему-то всегда врезаются в память, а хорошие — быстро забываются. | Как показал опрос, в минувшем году никакое политическое событие не врезалось в память людей.

11. Провалом в памяти называют неспособность вспомнить какие-то события, факты, которые человек должен помнить.

Если Макар выпивал больше стакана водки, наутро у него были провалы в памяти и он не мог вспомнить большую часть прошедшего вечера.

12. Если человек чтит, уважает чью-то память, верен чьей-то памяти и т. д., значит, он помнит умершего человека, сохраняет уважение к нему и поступает так, чтобы не было стыдно перед тем человеком, который уже умер.

Он чтил память своей покойной жены и никогда не позволял себе плохо о ней говорить.

13. Если человек изменяет чьей-то памяти, предаёт чью-то память и т. д., значит, он поступает так, что ему должно быть стыдно перед кем-то, кто уже умер.

Петру казалось, что уйти из науки значит изменить памяти отца, который хотел видеть его учёным.

14. Памятью называются ваши воспоминания.

Память о ночных разговорах с другом остаётся в сердце поэта на всю жизнь и придаёт особый тон их отношениям.

15. Если человек без памяти (в памяти), значит, он потерял сознание, не может видеть и понимать происходящее, говорить, двигаться и т. п. (может видеть и понимать происходящее, говорить, двигаться и т. п.)

Прийти в память. | Быть в полной памяти. | После операции он пришёл в память только через сутки. | Она упала в обморок и пролежала без памяти час.

16. Памятью называется часть компьютера, в которой хранится закодированная информация.

Машинная память. | Для выполнения программ компьютер временно записывает программу и данные в основную память.

17. Если вы говорите, что у человека дырявая память, вы хотите сказать, что он быстро забывает информацию, события, факты и т. п.

Память у меня стала дырявая, всё время забываю, что собиралась сделать.

18. Если вы говорите, что вы без памяти любите кого-то, вы хотите сказать, что вы очень любите кого-то.

Маренкин встретил Катю в гостях у друзей и сразу же полюбил её без памяти, так что и думать не мог ни о ком другом.

19. Если вы говорите, что вы без памяти от кого-то, от чего-то, вы хотите сказать, что вы очень любите кого-то, что-то.

В молодости она была без памяти от пения, а потом так же сильно увлеклась танцами. | Если мужчина от Вас без памяти, это видно по его взглядам и словам.

20. Если вы говорите, что какое-то событие произошло на вашей памяти, вы хотите сказать, что это событие произошло в такое время, что вы могли быть его свидетелем и помните его.

Только на моей памяти в деревне из-за пьянки сгорело пять домов, а до моего приезда, я думаю, не меньше.

21. Если вы дарите, даёте человеку что-то на память, значит, вы дарите, даёте ему что-то, чтобы он вспоминал вас.

Перед отъездом Саша оставил Марине кольцо на память и обещал вернуться к ней после армии.

22. Если вы рассказываете что-то по памяти (на память), значит, вы рассказываете наизусть, не смотря в текст.

Прочитайте стихотворение пять раз и попробуйте рассказать его по памяти, лишь в крайнем случае заглядывая в книгу.

23. Если вы делаете что-то по старой памяти, значит, вы делаете что-то, что было раньше вашей привычкой, что вы достаточно делали.

По старой памяти я вышел на Невском проспекте и, только подходя к дому, вспомнил, что переехал и живу совсем не здесь.

24. Если о человеке говорят, что он выжил из памяти, хотят сказать в грубой форме, что он стал стар и не слишком логичен.

С дедом никто не советовался, все считали его выжившим из памяти и относились к нему, как к глупому ребёнку.

25. Если что-то пришло вам на память, значит, вы вспомнили что-то.

Мы проговорили с новым знакомым целый час, и вдруг мне пришло на память, что мы уже встречались раньше.

26. Вы говорите Дай Бог память (памяти), когда с трудом вспоминаете что-то.

А было это, дай Бог памяти, году в девяносто третьем. | Когда же, дай Бог памяти, я переехал на Садовую?

27. Когда на похоронах говорят Вечная ему (ей) память, желают, чтобы умершего человека помнили всегда, не забывали о нём (о ней). Эти же слова звучат в молитве по умершим.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "память" в других словарях:

  • память — процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. П. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией …   Большая психологическая энциклопедия

  • ПАМЯТЬ — жен. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом. Память, относительно прошлого, то же. что заключенье, догадка и воображенье, относительно будущего. Ясновидение будущего… …   Толковый словарь Даля

  • ПАМЯТЬ — Единственной мерой времени является память. Владислав Гжегорчик Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего. Тадеуш Котарбиньский В своей памяти каждый из нас художник: каждый творит. Патришия Хампл Многие путают свое воображение со своей …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ПАМЯТЬ — памяти, мн. нет, жен. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Острая память. «Рыцари хотят послушать твоих песен, коли страх не отшиб у тебя памяти.» Пушкин. «Память может изменить вам.» Чернышевский. Зрительная… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАМЯТЬ — способность когнитивной системы живых существ кодировать и сохранять информацию при участии, как правило, высших когнитивных процессов. Первые попытки научного исследования человеческой П. берут свое начало с работы нем. психолога Г. Эббингаузе… …   Философская энциклопедия

  • ПАМЯТЬ — ПАМЯТЬ, и, жен. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта. Моторная п. (память привычка). Эмоциональная п. (память чувств). Образная п. Врезаться в …   Толковый словарь Ожегова

  • память — без памяти, быть на памяти, в здравом уме и твердой памяти, врезаться в память, выйти из памяти, выскочить из памяти, держать в памяти, завязать на память узелок, залечь в память, изгладиться из памяти, приводить на память, свежо в памяти,… …   Словарь синонимов

  • ПАМЯТЬ — способность к воспроизведению прошлого индивидуального опыта; одно из осн. свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внеш. мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания и… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Память —  Память  ♦ Mémoire    Осознание прошлого в настоящем, как в потенции (способность), так и в действии (запоминание или припоминание). Как и любая форма сознания, память актуальна, но становится таковой лишь в силу своей способности воспринимать… …   Философский словарь Спонвиля

  • память — у всех различна. Это связано с индивидуально психологическими и возрастными особенностями людей. На основании подъемов и спадов уровней интеллектуальных функций замечаются подъемы и спады в памяти. Так, возраст 18 25 лет отличается высоким… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • память — ПАМЯТЬ, истор. – Документ распорядительного характера (прим. авт.). – Память воеводы (3. 3). Сл.РЯ XI XVII. 14. 141: память (в 9 м знач.) «общее название письменных сообщений, деловых записей, документов различного характера» (1490 г.). Память… …   Словарь трилогии «Государева вотчина»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»