палец

палец
па́лец
сущ., м., употр. очень часто
Морфология: (нет) чего? па́льца, чем? па́льцу, (вижу) что? па́лец, чем? па́льцем, о чём? о па́льце; мн. что? па́льцы, (нет) чего? па́льцев, чему? па́льцам, (вижу) что? па́льцы, чем? па́льцами, о чём? о па́льцах
1. Пальцы — это конечные части кистей рук и ступней ног человека. На каждой руке, на каждой ноге по пять пальцев.
2. Большим пальцем называется короткий палец, несколько отделённый от четырёх других.
3. Указательным пальцем называется палец, который находится рядом с большим пальцем.
4. Средним пальцем называется палец, занимающий среднее положение (третий с любого края кисти).
5. Безымянным пальцем называется палец, находящийся между средним и мизинцем.

Считалось, что кольцо на безымянном пальце охраняло покой и счастье семьи, поскольку утверждалось, что нерв пальца левой руки идёт прямо к сердцу.

6. Если вы грозите кому-то пальцем, значит, вы зажимаете кисть в кулак, кроме указательного пальца, и совершаете движения кистью от себя — к себе, что означает угрозу или предостережение другому человеку.

Когда Вася начинал говорить слишком громко, мама просто грозила ему пальцем.

7. Пальцами называются конечные вытянутые части лап птиц и животных.

А вы знаете, сколько пальцев на лапе у воробья?

8. Пальцами называются части перчатки, которые надеваются на пальцы руки.

Чаще всего в вязаных перчатках рвутся пальцы.

9. Если вы говорите о ком-то Дай палец — руку откусит, вы хотите сказать, что этот человек не скромен и не вежлив, он хочет и требует слишком многого.
10. Если вы говорите о ком-то Ему пальца в рот не клади!, вы хотите сказать, что с этим человеком надо быть осторожным.
11. Если вы говорите, что кто-то пошевелил (шевельнул) пальцем, вы хотите сказать, что человек совершил совсем незначительную работу, приложил небольшие усилия (а результаты этого, как правило, неожиданно значительные, большие, важные).

Стоит этому человеку только пальцем пошевелить, и нас всех в тот же день посадят в тюрьму. | Лена только пальцем пошевелила, а у неё уже и машина, и загородный дом, и муж отличный.

12. Если вы говорите о ком-то, что он пальцем не пошевелил (не двинул), вы хотите сказать, что этот человек ничего не сделал для достижения цели, не приложил никакого усилия.

Михаил жаловался на низкую зарплату и плохой коллектив, но сам и пальцем не пошевелил, чтобы найти хорошую работу.

13. Если вы говорите, что человек пальцем о палец не ударил, вы хотите сказать, что этот человек ничего не сделал для достижения цели, не приложил никакого усилия.

Перед экзаменом он пальцем о палец не ударил — ни одной книги не прочел.

14. Если вы говорите, что человек кого-то пальцем не тронул, вы хотите сказать, что этот человек не причинял физического вреда кому-то, не бил, не шлёпал, не наказывал физически и т. д.

Родители были против физического наказания, и даже когда я разбил всю посуду в доме, играя в войну, они и пальцем меня не тронули.

15. Если вы говорите, что на кого-то, на что-то пальцем показывают, вы хотите сказать, что люди обращают на кого-то, на что-то слишком большое внимание, проявляют любопытство.

Из-за моего странного увлечения на меня уже все пальцем показывают, смеются.

16. Если вы говорите, что человек попал пальцем в небо, вы хотите сказать, что он абсолютно неверно ответил на какой-то вопрос, на задачу и т. п., не зная, даже примерно, правильного ответа.

Когда меня на экзамене спросили что-то о строении лягушки, я, конечно, попал пальцем в небо, так как даже не открывал учебник.

17. Если вы говорите о результатах какой-то работы На большой палец!, вы хотите сказать, что эти результаты вам очень нравятся, вы считаете их превосходными.

Ребята дом построили, посадили в саду яблони и сливы — всё на большой палец!

18. Если вы говорите, что человек обвёл кого-то вокруг пальца, вы хотите сказать, что этот человек перехитрил кого-то, ловко обманул.

Анна обвела его вокруг пальца, сказав, что деньги нужны ей на лекарства, и затем исчезнув с ними.

19. Если вы говорите, что человек высосал какие-то выводы, идеи и т. д. из пальца, вы хотите сказать, что эти идеи, выводы и т. д. не соответствуют действительности и этот человек сделал эти выводы, нашёл эти идеи и т. д., потому что ему очень хотелось, чтобы это было правдой.

Зачем ты высасываешь проблемы из пальца, не хочешь жить спокойно? | Все рассуждения о близком финансовом кризисе высосаны из пальца — реальные факты их не подтверждают.

20. Если вы говорите, что какие-то материальные блага, деньги и т. п. уходят (уплывают) у вас между пальцами, вы хотите сказать, что эти материальные блага, деньги и т. п. быстро и почти незаметно расходуются, исчезают.

Деньги ко мне приходили и уходили между пальцами — я платил чужие долги, помогал всей родне.

21. Если вы говорите, что вы смотрите на что-то (чьё-то поведение, чьи-то поступки и т. д.) сквозь пальцы, вы хотите сказать, что вы делаете вид, что не замечаете этого, не обращаете внимания на это, хотя знаете и понимаете, что это плохо.

Тринадцатилетняя дочь встречается с мальчиками, гуляет до поздней ночи, а родители смотрят на это сквозь пальцы. | Директор смотрит на некоторые его недостатки сквозь пальцы, так как знает, что он прекрасный специалист и ответственный работник.

22. Если вы говорите, что людей или предметы по пальцам можно сосчитать (пересчитать), вы хотите сказать, что людей, предметов очень мало.

Спектакль не пользовался популярностью — зрителей по пальцам можно было пересчитать.

23. Если вы говорите, что знаете местность, устройство, технологию и т. п. как свои пять пальцев, вы хотите сказать, что знаете эту местность очень хорошо, прекрасно разбираетесь в этом устройстве, в этой технологии.

Мой друг прожил в Риге пятнадцать лет и знает город как свои пять пальцев. | Николаев знал машину как свои пять пальцев, и мог найти и починить любую неисправность.

па́льчик сущ., м.
пальцево́й прил.
па́льцевый прил.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "палец" в других словарях:

  • ПАЛЕЦ — муж. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка; затем: перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. На руке: большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец; на… …   Толковый словарь Даля

  • ПАЛЕЦ — пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого–что (говорят при указании на малое …   Толковый словарь Ушакова

  • палец — Перст. . .. высосать из пальца, обвертеть дело вокруг пальца, пальца в рот не клади, пальцем не двинуть, пальцем не пошевелить, пальцем не трогать, попасть пальцем в небо, проскочить промеж пальцев, смотреть сквозь пальцы... Словарь русских… …   Словарь синонимов

  • ПАЛЕЦ — ПАЛЕЦ, льца, муж. 1. Одна из отделённых друг от друга подвижных конечностей кисти или стопы (у животных лапы). Пальцы руки, ноги. Большой п. Указательный, безымянный, средний п. (на руке). Пальцы ломать (в волнении сжимать себе пальцы до хруста в …   Толковый словарь Ожегова

  • палец — ПАЛЕЦ, льца, м. 1. (или двадцать первый палец). Мужской половой орган. 2. Худой, тощий человек. 3. Рубль. 4. Шутл. обращение …   Словарь русского арго

  • палец —     ПАЛЕЦ, устар. перст, разг. сниж., шутл. сосиска …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ПАЛЕЦ — 1. Короткий цилиндрический стержень, с помощью которого соединяются детали, вращающиеся относительно этого стержня. 2. Ручка у штурвального колеса (Spoke, radius). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство …   Морской словарь

  • палец — Палец, и откуда только в русском языке взялась уродливая и недопустимая форма пальца/ми? Нет и не может быть такого уродства. Не трогай конфеты грязными па/льцами, совершенно правильно говорит мать маленькому сыну …   Словарь ошибок русского языка

  • палец — палец, мн. пальцы, твор. пальцами (неправильно пальцами) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • палец — (1) [ГОСТ 29194 91 (ИСО 6747 88)] Тематики тракторы Обобщающие термины рабочее оборудованиесоставные части поворотного сцепного устройства …   Справочник технического переводчика

  • ПАЛЕЦ — Вдовий (золотой) палец. Арх. Безымянный палец руки. АОС 3, 69; СРНГ 11, 332. Гнуть под свой палец. Арх. Делать что л. по своему, действовать в своих интересах. АОС 9, 166. Двадцать первый палец. Разг. Шутл. Мужской половой орган. Флг., 236; VSEA …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»