- бурный
- бу́рный
-
прил., употр. сравн. частоМорфология: бу́рен, бурна́ и бу́рна, бу́рно, бу́рны; бурне́е; нар. бу́рно1. Погоду, время суток называют бурными, если идёт сильный дождь и дует сильный, порывистый ветер.
Надвигалась тёмная, бурная ночь.
2. Время, эпоху и т. п. называют бурными, если в этот период происходят различные волнующие события, перемены.Денёк был у меня бурный. | Он часто вспоминал свою бурную молодость. | Она прожила бурную жизнь — и в Европе, и в Америке.
3. Море, реку и т. п. называют бурными, если они неспокойные, шумные, с сильным течением.Бурные реки. | Он носился по бурному морю семь дней.
4. Бурным называют то, что отличается силой, интенсивностью, эмоциональностью.Бурные аплодисменты. | Бурный подъём промышленности. | Они хотели испытать бурную жизнь большого города.
5. Речь, обсуждение, ссору и т. п. называют бурными, если они шумные, непримиримые, крайне эмоциональные.Он разразился бурной речью. | Обсуждение его доклада вылилось в бурную дискуссию. |
нар.слышал, как они бурно ссорились.
6. Чувства, переживания называют бурными, если они проявляются в очень сильной степени, и вы не можете их контролировать.Бурная ярость. | Бурные страсти. | Он пришёл в бурный восторг. |
нар.Он бурно отреагировал на это сообщение.
Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
.