- краснеть
- красне́ть
-
глаг., нсв., употр. сравн. частоМорфология: я красне́ю, ты красне́ешь, он/она/оно красне́ет, мы красне́ем, вы красне́ете, они красне́ют, красне́й, красне́йте, красне́л, красне́ла, красне́ло, красне́ли, красне́ющий, красне́вший, красне́я; св. покрасне́ть1. Если что-либо краснеет, значит, это становится красным. св.
Щёки покраснели на морозе.
2. Если ягоды краснеют, значит, они становятся спелыми.Клубника в огороде уже краснеет.
3. Если что-либо краснеет, значит, это выделяется своим красным цветом.Краснеют тюльпаны на клумбах.
4. Если человек краснеет, значит, его лицо покрывает румянец от тех чувств, которые он испытывает.Молодой человек краснеет от удовольствия. |
св.Я даже покраснел от волнения.
5. Если вы краснеете за кого-либо, значит, вы испытываете за этого человека чувство стыда.Я не хочу за тебя краснеть перед начальством.
6. Если кто-либо краснеет до ушей, значит, всё его лицо становится красным от стыда или смущения. св.Девочка покраснела до ушей и выбежала из комнаты.
7. Если вы краснеете перед кем-либо, значит, вы испытываете чувство стыда или смущения перед этим человеком за свои действия или за действия другого человека.Он смущался и краснел перед ней, как девушка.
Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
.