И нитка, втрое скрученная, нескоро порвется

И нитка, втрое скрученная, нескоро порвется
И нитка, втрое скрученная, нескоро порвется

Из Библии. Ветхий Завет (Книга Екклесиаста, гл. 4, ст. 12): «И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется».
Иносказательно: о силе единства, о больших возможностях совместных усилий.


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». . 2003.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "И нитка, втрое скрученная, нескоро порвется" в других словарях:

  • Екк.4:12 — И если станет преодолевать кто либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга Екклесиаста или Проповедника 4:12 — И если станет преодолевать кто либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга Екклезиаста или Проповедника — Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует, всё суета! Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит… Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Взаимная помощь — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»