- МАГНИЙ
- МАГНИЙ
-
(ново-лат. magnium, от лат. magnesia). Серебристый металл, составляющий основание магнезии.
- МАГНИЙ
-
блестящий металл серебристо-белого цвета, горит очень ярким белым светом; применяется в фотографии и в приготовлении потешных огней.
- МАГНИЙ
-
новолатинск. magnium, от лат. magnesia. Серебристый металл, составляющий основание магнезии.
- МАГНИЙ
-
серебристо-белый металл с сильн. блеском; уд. в. 1,75. Накаленный, горит сильным ярким светом (свет магния). Употр. в фотографии для искусственного освещения и в пиротехнике для придания яркости огненному дождю и бенгальским огням.
- ма́гний
-
хим. элемент, символ Mg (лат. magnesium), серебристо-белый, очень легкий металл; в виде тонкой стружки горит, давая яркий белый свет; главная область применения сплавов магния - самолетостроение, приборостроение; м. примен. также в пиротехнике, его соединения - в производстве строительных материалов, в медицине.
- магний
-
магния, мн. нет, м. [новолатин. magnium] (хим.). Мягкий серебристо-белый металл, горящий белым ослепительным пламенем.
- магний
-
я, мн. нет, м. (< нов.-лат. Magnesium).
Химический элемент, мягкий, легкий, горящий ярким светом серебристо-белый металл, применяемый в авиастроении, приборостроении, пиротехнике.
Магниевый — относящийся к магнию.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.