- КРАН
- КРАН
-
(нем. krahn). Большая машина, употребляемая для установки на корабле больших мачт и вообще для поднятия и опускания тяжестей. 2) прибор, при помощи которого сосуд с жидкостью или газом или провод закрывается и открывается для задержания или свободного выхода содержимого в нем, по желанию.
- КРАН
-
1) трубка в боку или на дне к.-н. сосудов, посредством которой выпускается из них жидкость или газы; 2) приспособление для поднимания больших тяжестей.
- КРАН
-
Перс. монета = 100 бисти; 25,5 кран = 10 р.
- КРАН
-
нем. Krahn. Большая машина из нескольких дерев; употребляется для установки на корабле большой мачты.
- кран
-
1 (нем. кгап) подъемно-транспортная машина, поднимающая и опускающая :руз, а также перемещающая его в горизонтальном направлении на небольшое расстояние.2 (гол. kraan) запорное устройство для трубопроводов, в котором затвор в виде конической пробки с отверстием вращается вокруг оси, перпендикулярной к оси потока жидкости или газа.3 (перс.) прежняя денежная единица и серебряная монета ирана, равная 1/10 тумана и в 1930 г. замененная риалом.
- кран
-
I. крана, м. [гол. kraan]. Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Самоварный кран. Водопроводный кран.
II. крана, м. [нем. Krahn]. Механизм для подъема и передвижения тяжестей. Паровой крана. Плавучий кран. Мостовой кран (подъемный механизм больших размеров, передвигающийся по рельсам, расположенным наверху вдоль двух стен здания). - кран
-
а, мн. краны, ов, м. (нидерл. kraan).Запорное устройство для трубопроводов, в котором затвор в виде конической пробки с отверстием вращается вокруг оси, перпендикулярной к оси потока жидкости или газа. Открыть к. Водопроводный к.
Краник — уменьш. от к.
|| Ср. вентиль, редуктор.
а, м. (нем. Кrаn).Сооружение, механизм для подъема и перемещения грузов. Подъемный к.
Крановщик — рабочий, управляющий краном.
Крановый — относящийся к крану, кранам.
|| Ср. домкрат.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.