- ТРАФАРЕТ
- ТРАФАРЕТ
-
(ит. уменьшительное от trafare - сквозной рисунок). Бумага с резанными на ней узорами, по которым маляры расписывают стены и потолки.
- ТРАФАРЕТ
-
[ит. traforetto - букв. продырявленный] - пластинка с прорезями для воспроизведения образуемого ими рисунка на другой поверхности, а также надпись, сделанная с помощью такой пластинки или вырезанных букв и цифр. Перен. нечто неоригинальное, избитое. Ср. ШАБЛОН.
- ТРАФАРЕТ
-
ит. trafaretto, уменьш. от trafare, сквозной рисунок. Способ рисовать посредством прорезных рисунков.
- ТРАФАРЕТ
-
картон с прорезанными узорами, употр. малярами для раскрашивания стен и потолков.
- ТРАФАРЕТ
-
прорезной рисунок на листе картона; употребл. при расписывали потолков, при напечатании коротких надписей на упаковке товара и проч.
- трафаре́т
-
(ит. traforetto букв. продырявленное)1) пластина (из металла, дерева, картона, пластмассы) с отверстиями в виде рисунка или надписи (служит для воспроизведения этих изображений краской на стене, плакате, упаковке и т. д.) либо в виде знаков, условных обозначений и других элементов, часто повторяющихся в чертежах (служит для ускорения чертежно-графиче-ских работ);2) перен. нечто избитое, образец, которому следуют слепо, без размышления; шаблон.
- трафарет
-
трафарета, м. [ит. traforetto, букв. продырявленная вещь]. 1. Тонкая пластинка, в к-рой прорезан рисунок, подлежащий воспроизведению (спец.). || Надпись-указатель, составляемая из вырезных букв и цифр (спец.). 2. перен. Раз навсегда принятый образец, шаблон, к-рому следуют слепо и без размышления.
- трафарет
-
а, м. (ит. traforetto < traforo просверленное отверстие, прокол).
1. Пластинка, в которой прорезаны знаки, рисунки, подлежащие воспроизведению. Наносить узор по трафарету.
Трафаретка (разг.) — то же, что т.
|| Ср. клише, манера, шаблон, штамп.
2. спец. Надпись, рисунок, сделанные при помощи такой пластинки.
3. перен. Нечто избитое, привычный образец, которому следуют без размышления. Действовать по трафарету.
Трафаретный —
1) относящийся к трафарету 1, трафаретам (трафаретная пластинка);
2) являющийся трафаретом 3, избитый (трафаретная фраза).
|| Ср. стандарт, стереотип, шаблон, штамп.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.