- МИМЕОГРАФ
- МИМЕОГРАФ
-
(греч. mimiomai - подражаю, и grapho - пишу). Один из множительных аппаратов, воспроизводящий в значительном числе копии с написанного особыми чернилами или пишущей машиной.
- МИМЕОГРАФ
-
множитель; прибор для получения значительного числа оттисков с написанного особым способом.
- МИМЕОГРАФ
-
множительный прибор для получения весьма значительного количества оттисков с написанного однажды особым мифографическим способом. Провощенную бумагу накладывают на стальную с мелкими косыми нарезками доску и пишут по ней острым штифтиком, так что буквы прокалываются. Затем написанный лист накладывают на густо смазанную краской бумагу, прикладывают к нему другой, чистый лист, прокатывают валиком; краска выступает через проколы букв и так. образ. получается первый обратный оттиск, с которого легко снимают следующие прямые оттиски.
- мимео́граф
-
(гр. mimeomai подражаю + ...граф) устарелое название ротатора.
- мимеограф
-
[гр. подражаю + пишу] – аппарат для получения незначительного количества оттисков с текста, изготовленного (от руки или на пишущий машинке) в виде трафарета из провощённой бумаги.
- мимеограф
-
а, м. (нем. Mimeograph < греч. mimeomai подражаю + graphō пишу).
Устарелое название ротатора.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.