- КОЛЛИМАТОР
- КОЛЛИМАТОР
-
Труба в спектроскопе для направления на призму исследуемых лучей.
- КОЛЛИМАТОР
-
в спектроскопе труба, служащая для направления на призму пучка параллельных лучей.
- КОЛЛИМАТОР
-
трубка, через которую пропускают пучок лучей в призму спектроскопа (прибор для разложения световых лучей).
- коллима́тор
-
(collimare - искаженное лат. сошпеаге направлять по прямой линии)1) оптическая система для получения пучка параллельных лучей; примен. в спектральных и измерительных оптических приборах разного назначения;2) астр. небольшая зрительная труба, имеющая в фокусе крестообразно натянутые нити, устанавливаемая горизонтально одна на севере, другая на юге от меридианного круга или пассажного инструмента для определения коллимации.
- коллиматор
-
[< collimare – искажённое лат. collineare направлять на одну точку, прицеливаться] – 1) в оптических приборах – часть для создания пучка параллельных лучей; состоит из трубки с ахроматической линзой в со щелью, ширина которой может изменяться; 2) астр. объектив, имеющий в фокусе крестообразно натянутые нити или светлую точку, устанавливаемый перед меридианным кругом для определения ошибки коллимации
- коллиматор
-
а, м. (нем. Kollimator, фр. collimateur < лат. collimāre — искаж. лат. collīneāre направлять прямо, найти верное направление).
физ. Оптическая система для получения пучка параллельных лучей.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.