- КАЛИ
- КАЛИ
-
(араб. quali, kali, от kalaj - топить на сковороде). Окись металла калия. - К. едкое. Водяная окись калия.
- КАЛИ
-
араб. qali, kali, от kalaj, топить на сковороде. Окись металла калия, составляющая основание поташа и селитры.
- КАЛИ
-
окись металла калия; вещество, отличающееся чрезвычайной едкостью.
- кали
-
[< ар. сода] – хим. едкое кали – водная окись калия, получается электролизом хлористого калия, идёт на изготовление жидкого или “зелёного” мыла; применяется в химических лабораториях, в текстильном деле; имеет вид белой массы, без запаха, легко расплывается на воздухе, сильно поглощая углекислоту и влагу
- кали
-
нескл., с. (< араб. gali сода).
В сочетании: едкое кали — гидроокись калия, бесцветная непрозрачная масса, сильная щелочь, применяемая в аккумуляторах, в производстве жидкого мыла и др.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.