- ИМПРЕССИОНИЗМ
- ИМПРЕССИОНИЗМ
-
[фр. impressionnisme < impression - впечатление] - направление в искусстве и литературе, отражающее субъективные переживания, настроения и впечатления автора в связи с тем, что он изображает. Появилось на рубеже XIX - XX вв. Получило свое название по картине художника Э. Мане «Впечатление» («Impression»).
- ИМПРЕССИОНИЗМ
-
направление в живописи, последователи которого на своих картинах старались передать зрителям живое непосредственное впечатление природы; за последнее время художники этого направления, импрессионисты, стали пользоваться странными средствами для достижения своих целей и часто обнаруживают меньше таланта, чем болезненно-расстроенного воображения.
- ИМПРЕССИОНИЗМ
-
направление в живописи, старающееся передать непосредственное впечатление природы.
- ИМПРЕССИОНИЗМ
-
новейшее направление французской живописи, старающееся передавать первое непосредственное впечатление природы.
- импрессиони́зм
-
(фр. impressionnisme impression впечатление) направление в искусстве последней трети 19 - нач. 20 вв; наиболее четкое выражение получило во французской живописи. стремясь непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать непосредственно как бы мимолетные впечатления, импрессионисты-живописцы разработали систему плензра; они писали раздельными мазками чистого цвета (т. е. не применяли смешанных красок), точно воссоздавали рефлексы 2 и цветные тени. в музыке, скульптуре, литературе, театре импрессионисты разрабатывали наиболее тонкие и точные способы передачи впечатления как основного аспекта всякого представления, переживания и мысли.
- импрессионизм
-
импрессионизма, мн. нет, м. [фр. impressionisme] (искус.). Направление в искусстве, ставящее целью передачу, воспроизведение непосредственных, субъективных впечатлений от действительности.
- импрессионизм
-
а, мн. нет, м. (фр. impressionnisme < impression впечатление).
Направление в искусстве последней трети 19 — нач. 20 вв., представители которого стремились передать свои мимолетные впечатления от постоянно меняющегося мира.
Импрессионист — представитель импрессионизма.
Импрессионистический — свойственный импрессионизму.
|| Ср. неоимпрессионизм, постимпрессионизм.
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.