СОЛСБЕРИ, Роберт Артур, Сесиль

СОЛСБЕРИ, Роберт Артур, Сесиль
(1830-1903), маркиз - английский государственный деятель и дипломат.

С. происходил из старинной аристократической семьи Сесиль-Солсбери. В 1853 С. был избран в палату общин от консервативной партии (в 1868, после смерти отца, он перешёл в палату лордов). В 1866-67 и 1874-78 С. был министром по делам Индии в кабинетах Дерби и Биконсфильда.

Дипломатическая деятельность С. началась во время восточного кризиса 1875-78, когда С. был послан в Константинополь для участия в конференции держав по вопросу о реформах в Турции (1876). В марте 1878 С. заменил Э. Дерби (см.) на посту министра иностранных дел и немедленно заявил резкий протест против условий подписанного Россией и Турцией Сан-Стефанского мирного договора (см.). Не желая, однако, доводить дело до войны с Россией, С. рассчитывал запугать её и заставить пойти на пересмотр русско-турецкого договора. Царское правительство в свою очередь предпочитало договориться с Англией ещё до созыва общеевропейского конгресса. Результатом переговоров явилась конвенция Шувалова - Солсбери, предопределившая основные решения Берлинского конгресса 1878 (см.); в работе этого конгресса С. участвовал в качестве второго уполномоченного Англии.

В 1880 С. вместе со всем кабинетом вышел в отставку, а год спустя, после смерти Биконсфильда, возглавил консервативную партию, находившуюся тогда в оппозиции. С июня 1885 по январь 1886 и с августа 1886 по август 1892 С. был премьер-министром. Он проводил энергичную империалистическую политику. В эти годы Англия захватила обширные территории в Африке: Занзибар, Биту, земли между Анголой и Мозамбиком (Родезия), и заключила ряд договоров и соглашений с Германией, Францией, Португалией, Бельгией и Италией о разделе африканских колоний. Главными противниками Англии С. считал в это время Россию и Францию, для борьбы с которыми он рассчитывал использовать Германию и возглавляемый ею Тройственный союз (см.). В 1887 Англия приняла участие в соглашении с членами этого блока - Австро-Венгрией и Италией - о сохранении статус кво в Средиземном море (см. Средиземноморская Антанта).

С. принадлежал к традиционной школе британской дипломатии, верившей в "политику равновесия" и считавшей, что промышленная гегемония и морское могущество Англии позволяют ей сохранять свободу рук и не связывать себя постоянными союзами до того момента, как в них возникает непосредственная необходимость. Поэтому С. неоднократно отказывался от предложений Бисмарка примкнуть к Тройственному союзу. Только позднее, находясь во главе своего третьего кабинета (1896-1902), С. постепенно начал отходить от этой линии английской политики, которую он сам назвал политикой "блестящей изоляции" (см.).

По своим личным качествам С. как нельзя более подходил для проведения политики "блестящей изоляции". Медлительный и осторожный, С. умел выждать благоприятный момент для проведения своих планов. Он разгадывал хитроумные комбинации своих контрагентов, в т. ч. Бисмарка, не раз пытавшегося столкнуть Англию с Россией. Однако соперничество этих двух стран в Средней Азии часто приводило при С. к обострению русско-английских отношений. С Францией Англия находилась в длительном конфликте из-за Египта и колониальных споров в Центральной Африке и Индо-Китае. При С. продолжали ухудшаться отношения Англии с Турцией, недовольной захватом Египта и всё более подпадавшей под влияние Германия.

В июне 1895 С. в третий раз стал премьер-министром, оставив за собой (до 1900) и пост министра иностранных дел. Колониальная экспансия по-прежнему стояла в центре внимания правительства. Душой кабинета С. стал министр колоний Д. Чемберлен (см.).

С, ранее маскировавший британскую экспансию на Ближнем Востоке декларациями о "защите целостности Оттоманской империи", предложил в 1895 Вильгельму II план раздела Турции, по которому Англия должна была получить Месопотамию и Аравию. Германия, выступавшая в роли покровительницы султана, не поддержала планов С. Под давлением России С. пришлось отказаться и от своего намерения ввести английский флот в Дарданеллы.

Откровенным проявлением колониальной экспансии правительства С. был организованный министром колоний Д. Чемберленом и С. Родсом в конце 1895 набег отряда под командой английского агента Джемисона (см.) на бурскую республику Трансвааль. Этот акт послужил поводом для обострения англо-германских отношений, проявившегося особенно ярко, когда, в связи с отражением налёта англичан, Вильгельм II послал поздравительную телеграмму президенту Трансвааля Крюгеру (см.). Одновременно С. продолжал войну с махдистами в Судане. В результате завоевания этой страны английские войска вышли к верховьям Нила, здесь в Фашоде они встретились с французским отрядом Маршана. Возникший острый дипломатический конфликт завершился отступлением Франции (см. Фашодский конфликт). Соглашение, подписанное в 1899 С. и французским послом П. Камбоном, о разграничении владений Англии и Франции в Центральной и Восточной Африке послужило исходным пунктом сближения этих двух стран.

В конце 90-х годов 19 в., готовясь к войне с бурами, С. убедился в невозможности продолжать политику сохранения свободы рук. Промышленное и торговое превосходство Англии уже не было столь явным. Германия, нередко служившая опорой Англии на континенте, приступила к активной колониальной политике и строительству большого военного флота. Дипломатический конфликт в связи с набегом Джемисона, когда дело едва не дошло до разрыва между Англией и Германией, также показал С. опасность дальнейшей самоизоляции для Англии, которая превращалась в вынужденную изоляцию. В начале 1898 С. сделал шаг, означавший разрыв с вековой традицией английской дипломатии, - он предложил России широкое соглашение. Проект С. включал планы раздела Китая и Оттоманской империи; в русскую сферу влияния С. предлагал включить на Ближнем Востоке Турцию и её владения до Багдада, на Дальнем Востоке - долину р. Хуанхэ и всю китайскую территорию к северу от неё. Англия претендовала на долину р. Янцзы, а также на все турецкие владения в Азии и Африке. Соглашение с Англией означало бы одобрение Россией британской политики в Египте и тяжело отозвалось бы на отношениях России с Францией. Русская дипломатия отнеслась с недоверием к предложениям С, и соглашение не состоялось. Несколько месяцев спустя правительство С. предложило Германии заключить договор о союзе, чтобы направить германскую агрессию против России. Англо-германские переговоры не привели к соглашению, но в связи с подготовкой войны против буров С. вынужден был пойти на ряд уступок Германии (см. <<Англо-германские переговоры 1898-1901 и Англо-германский договор 1898>>).

В ноябре 1899 кабинет С. уступил Германии два крупных острова Самоанского архипелага. С. не препятствовал получению немцами новой концессии на строительство ветки Багдадской ж. д. Он также стремился в эти годы смягчить колониальные споры с Францией и смотрел сквозь пальцы на распространение её влияния в Марокко. С. пошёл навстречу и США, когда американцы потребовали заключения нового договора о статуте зоны Панамского канала (см. <<Гей-Паунсфота договор 1901>>). С целью связать силы России я защитить интересы Англии на Дальнем Востоке чужими руками С. заключил союз с Японией сроком на 5 лет (см. Англо-японский союз). Противоречия между континентальными державами в сочетании с осторожной политикой С. позволили Англии успешно закончить затянувшуюся войну с бурами. Но военные неудачи великой державы в борьбе с небольшими бурскими республиками подорвали международный престиж Англии. Через несколько недель после подписания мира в Верейнингене, в июле 1902, С. вышел в отставку, уступив свой пост Бальфуру (см.).

Дипломатический словарь. — М.: Государственное издательство политической литературы. . 1948.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "СОЛСБЕРИ, Роберт Артур, Сесиль" в других словарях:

  • Солсбери, Роберт — Роберт Солсбери (Роберт Артур Талбот Гаскойн Сесиль, 3 й Маркиз Солсбери англ. Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salisbury, 3 февраля 1830 – 22 августа 1903) британский государственный деятель, 44 й, 46 й и 49 й премьер министр …   Википедия

  • Солсбери, Роберт Гаскойн-Сесил — Маркиз Солсбери Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salisbury …   Википедия

  • Роберт Сесил — Роберт Сесил, 3 й маркиз Солсбери Солсбери, Роберт Роберт Солсбери (Роберт Артур Талбот Гаскойн Сесиль, 3 й Маркиз Солсбери англ. Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salisbury …   Википедия

  • Роберт Гаскойн-Сесил, маркиз Солсбери — Солсбери, Роберт Роберт Солсбери (Роберт Артур Талбот Гаскойн Сесиль, 3 й Маркиз Солсбери англ. Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salisbury, 3 февраля 1830 – 22 августа 1903) британский государственный деятель, 44 й, 46 й и 49… …   Википедия

  • Роберт Солсбери — Солсбери, Роберт Роберт Солсбери (Роберт Артур Талбот Гаскойн Сесиль, 3 й Маркиз Солсбери англ. Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salisbury, 3 февраля 1830 – 22 августа 1903) британский государственный деятель, 44 й, 46 й и 49… …   Википедия

  • Гаскойн-Сесил — Гаскойн Сесил, Роберт, 3 й маркиз Солсбери Солсбери, Роберт Роберт Солсбери (Роберт Артур Талбот Гаскойн Сесиль, 3 й Маркиз Солсбери англ. Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, 3rd Marquess of Salis …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»