ЧИНA

ЧИНA
ЧИНA
(Lathyrus), род одно- и многолетних травянистых растений сем. бобовых. Св. 100 видов в Евразии, на С.-З. Африки; в СССР — ок. 60, в лесах, зарослях кустарников, на лугах, реже в степях. В культуре 8 видов, в СССР — 2. Ч. посевную (L. sativus) родом из Средиземноморья выращивают на зерно, зелёный корм и сено. Ч. луговая, или душистый горошек (L. pratensis),— декор, растение. Одно из древнейших культурных растений, значение к-рого как пищевого невелико. Ч. клубеньковую (L. tuberosus), произрастающую в Европе, М. Азии, на С. Африки, выращивают в Европе ради клубней и листьев, идущих в пищу. Реликтовый вид Ч. венецианская (L. venetus), на Ю. Европ. части,— в Красной книге СССР. (см. 20_ТАБЛИЦА_20) рис. 5.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ЧИНA" в других словарях:

  • «АРЕОПАГИТИКИ» — [лат. Сorpus Areopagiticum Ареопагитский корпус], собрание богословских текстов на греч. языке, приписывавшееся св. Дионисию Ареопагиту. Проблема авторства Сборник, получивший название «А.», до нач. VI в. не был известен. Впервые вслед за Севиром …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»