ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ФАУНА

ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ФАУНА
ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ФАУНА
( от лат. interstitium — промежуток), беспозвоночные животные, обитающие в заполненных водой пространствах между песчинками и др. твёрдыми частицами на пляжах, литорали и на дне водоёмов. В составе И. ф.—нек-рые инфузории и др. простейшие, кишечнополостные, круглые и др. черви, водяные клещи и нек-рые ракообразные. Большинство представителей И. ф. имеет тонкое, сильно вытянутое тело, позволяющее передвигаться по узким ходам между песчинками; многие способны переносить значит, колебания солёности и темп-ры.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ФАУНА" в других словарях:

  • Отряд Мистакокариды (Mystacocarida) —          Песчаные морские пляжи южных морей привлекают массу отдыхающих. Искупавшись, любители загорать растягиваются на песке и подставляют свое тело под жаркие лучи солнца. Но вряд ли кто нибудь из них знает, что в толще песка, на котором он… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»