Герметическое производственное здание

Герметическое производственное здание
        промышленное здание (См. Промышленные здания), в котором все или значительная часть производственных помещений изолированы от непосредственных воздействий наружной среды (температуры и влажности воздуха, солнечных лучей, пыли, шума и т.п.). Г. п. з. строятся в тех случаях, когда по требованиям технологии производства должны строго соблюдаться температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режимы помещения (электронная и радиопромышленность, точное приборостроение, прецизионное станкостроение, производство химических волокон и др.).
         Г. и. з. позволяют во многих случаях получить значительный экономический эффект за счёт уменьшения брака и повышения качества выпускаемой продукции.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Герметическое производственное здание" в других словарях:

  • ГЕРМЕТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ — пром. здание, в к ром все или значит. часть производств. помещений изолированы от наруж. среды (влияния темп ры и влажности воздуха, солнечных лучей, пыли, шума и т. п.). Г. п. з. сооружают в тех случаях, когда по требованиям технологии произ ва… …   Большой энциклопедический политехнический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»