Галеви Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби

Галеви Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби
Галеви (Halevi) Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби (около 1075, Толедо, — 1141, Египет), еврейский поэт и философ. Стихи писал на иврите и отчасти на арабском языке, философские сочинения — на арабском языке. Много путешествовал, был известен и как врач. С 1109 жил в Кордове. Умер на пути в Палестину. Поэтическое наследие Г. составляют светские и религиозные стихи, собранные в диван. Мажорная, вакхическая жизнелюбивость многих стихов о дружбе, любви, вине, пирах контрастирует у Г. с элегической скорбью в стихах, посвященных тяготам и страданиям народа. Впервые в еврейской поэзии Г. выступил как поэт-маринист. Виртуозный мастер формы, он пользовался различными метрами и строфическими формами, уснащал стихи парафразами из Ветхого завета, вводил арабские и испанские строки и фразы. Как философ Г. в «Книге доказательства и довода в охранение униженной веры» (в переводе на иврит — «Книга хазара») проводил антиномию науки как манифестации разума и веры, как манифестации интуиции. Отсюда, по Г., система доказательств, существенная для науки, не может быть существенной для веры. Творчество Г. оказало влияние на еврейскую литературу и философию. Образ Г. стал легендарным, одна из легенд о нём обработана Г. Гейне.


Соч.: Кол ширей рабби Иегуда Галеви, Тель-Авив, 1955.


Лит.: Гаркави А., Иегуда Галеви, 2 изд., СПБ, 1896; Kayser R., The life and times of Jehudah Halevi, N. Y., [1949]; Mop А,, Иегуда Галеви, houш ве мешорер, Тель-Авив, 1956.

М. И. Занд.


Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Галеви Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби" в других словарях:

  • Галеви — I Галеви (Halevi)         Абу ль Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби (около 1075, Толедо, 1141, Египет), еврейский поэт и философ. Стихи писал на иврите и отчасти на арабском языке, философские сочинения на арабском языке. Много путешествовал, был… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»