Сан-Мартин

Сан-Мартин
I Сан-Марти́н (San Martín)
        Хосе (25.2.1778, Япею, провинция Корриентес, — 17.8.1850, Булонь), один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810—26 (См. Война за независимость испанских колоний в Америке 1810-26), национальный герой Аргентины, генерал. Родился в семье капитана испанской армии. Получил военное образование в Мадриде. В 1808—1812 участвовал в освободительной войне испанского народа против Франции. В 1812 вернулся на родину. В 1814 С.-М. был назначен командующим Северной армии аргентинских патриотов, боровшихся против испанских колонизаторов. В 1816 после провозглашения независимости Объединённых провинций Ла-Платы (с 1826 — Аргентины) стал главнокомандующим Андской армией и совершил труднейший поход через Анды в Чили. В битвах при Чакабуко (февраль 1817) и Майпу (апрель 1818) разбил испанские войска, в результате чего Чили получила независимость. В 1820—21 совершил поход в Перу, изгнал оттуда испанцев и провозгласил независимость Перу. В качестве протектора возглавил первое правительство Перу, которое провело ряд реформ, укрепивших экономическое и военное положение страны. После встречи с С. Боливаром в Гуаякиле (июль 1822), во время которой Боливар отклонил предложение С.-М. о совместном выступлении их армий, отошёл от военной и политической деятельности и уехал во Францию.
         Лит.: Очерки истории Аргентины, М., 1961, с. 99—114; Mitre В., Historia de San Martin, B. Aires, 1950; FIorit E., San Martin у la causa de America, B. Aires, 1967.
        Х. Сан-Мартин.
        Х. Сан-Мартин.
II Сан-Марти́н (San Martín)
        озеро в Южной Америке, на границе Чили и Аргентины. Расположено на восточном склоне Патагонских Анд. Площадь 1010 км2. Образовалось в результате подпруживания конечными моренами стока талых ледниковых вод с Южно-Патагонского Ледяного поля. На Ю.-З. ледник О'Хиггинс непосредственно спускается к озеру. Современный сток по р. Паскуа в Бейкер-фьорд Тихого океана. Названо в честь Х. Сан-Мартина.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сан-Мартин" в других словарях:

  • Сан-Мартин — Сан Мартин: Сан Мартин  озеро в Южной Америке на границе Аргентины и Чили. Хосе де Сан Мартин (1778 1850)  один из руководителей войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке. Сан Мартин  один из регионов (ранее… …   Википедия

  • Сан-Мартин — о. см. Сент Кристофер и Невис Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Сан Мартин (Lago …   Географическая энциклопедия

  • Сан-Мартин — Сан Мартин, Хенераль Сан Мартин (General San Martín), город на востоке Аргентины, к северо западу от Буэнос Айреса, входит в Большой Буэнос Айрес. 361 тыс. жителей (1970). Обрабатывающая промышленность. Возник в первой половине XIX в., статус… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • САН-МАРТИН — (San Martin) Хосе де (1778 1850), один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 26, национальный герой Аргентины, генерал. Главнокомандующий Андской армией; освободил территории Аргентины, Чили и Перу от испанского …   Современная энциклопедия

  • Сан-Мартин — Озеро Сан Мартин. Национальный парк Ланин. Аргентина. Сан Мартин (San Martín), фьордообразно разветвлённое озеро на восточном склоне Патагонских Анд и на плато Патагонии, в Чили и Аргентине. Площадь 1010 км2. Краевой (бордюрный) ледниковый… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Сан-Мартин-дель-Бас — Муниципалитет Сан Мартин дель Бас Sant Martí d Albars Страна ИспанияИспания …   Википедия

  • Сан-Мартин-де-Сентельяс — Муниципалитет Сан Мартин де Сентельяс Sant Martí de Centelles Флаг …   Википедия

  • Сан-Мартин (футбольный клуб — Сан Мартин (футбольный клуб, Сан Хуан) Сан Мартин (Сан Хуан) …   Википедия

  • Сан-Мартин-Тесмелукан — Город и муниципалитет Сан Мартин Тесмелукан San Martín Texmelucan Герб …   Википедия

  • Сан-Мартин (департамент) — Сан Мартин (Санта Фе) Departamento San Martin (Santa Fe) Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»