Ли Юй

Ли Юй
I (другие имена — Ли Хоучжу, Ли Чун-гуан)
        (937 — 15.8.978), китайский поэт. Последний император (961—976) династии Южная Тан. Мастер лирических романсов малой формы — сы. Лучшие из них («Красавица Юй», «Смотрю на прибрежные розы», «Ночной крик ворона» и др.) были созданы в ссылке после того, как Л. Ю. лишился трона. В камерных по преимуществу стихах Л. Ю. простота народной песни сочетается с меткими сравнениями и поэтическими параллелями.
        
         Соч.: Ли Цзин Ли Юй цы, Пекин, 1958; в рус. пер., в кн.: Антология китайской поэзии, т. 3, М., 1957.
II (1611, Жугао, пров. Цзянсу, — 1679 или 1680, Ханчжоу)
        китайский писатель, теоретик театра. Автор сборника повестей «Немые пьесы» и «Двенадцать теремов», в которых нередко пародируются средневековые темы и сюжеты. В романе «Подстилка из плоти» Л. Ю. утверждает естественность человеческого поведения и чувства. Известен также как драматург (сборник «Десять пьес») и особенно как теоретик драмы и театрального искусства (главы трактата «Случайные заметки праздного», 1671). Призывал к освобождению драмы от традиционных трафаретов, подчёркивал подчинённость описываемого в пьесе её основной идее, ратовал за доступность пьес для любого, в том числе необразованного, зрителя. Издал и прокомментировал Троецарствие и др. классические эпопеи.
        
         Соч.: Ли Юй цюань цзи, т. 1—15, Тайбэй, 1970; The before midnight scholar (Jou Pu Tuan), transl. by R. Martin from the german version by F. Kuhn, L., 1967.
        
         Лит.: Martin Н., Li Li-weng über das Theater, Heidelberg, 1966.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»