Свёкла

Свёкла
(Beta)
        род однолетних, двулетних и многолетних растений семейства маревых (См. Маревые). В роде 13 видов (11 диких и 2 культурных), в СССР 5 видов (в т. ч. 2 культурных). Дикие виды: С. стелющаяся (В. procumbens), С. крупнокорневая (В. macrorhiza), С. каёмчатоплодная (В. lomatogona), С. промежуточная (В. intermedia), С. трёхстолбиковая (В. trigyna), С. приморская (В. maritima), С. раскидистая (В. patula) и др. Ареал их — Средиземноморье, Передняя Азия, Закавказье, Крым, Балканы, на В. доходит до Индии, на З. захватывает побережье Франции, Великобритании, Скандинавии. Культурные виды: двулетние — С. листовая, или Мангольд (В. cicia), и С. обыкновенная корнеплодная (В. vulgaris), подразделяемая на европейский (группы разновидностей столовой, кормовой и сахарной С.) и азиатский (обычно малокультурные группы разновидностей со слабо развитым корнеплодом) подвиды. В результате селекции выведены разнообразные сорта культурной С. Цветоносный стебель С. травянистый, прямостоячий, сильно ветвистый, у двух- и многолетних видов появляется на 2-й год жизни. Листья крупные, гладкие или волнистые, треугольной, языковидной или сердцевидной формы, прикорневые на длинных черешках, стеблевые — мелкие, почти сидячие. Цветки обоеполые, с пятерным чашеобразным околоцветником, 5 тычинками и 1 пестиком, зелёные или беловатые, собраны в длинные облиственные соцветия, обычно сидят по несколько штук вместе. Опыление перекрёстное — мелкими насекомыми. Плоды почковидной формы, при созревании срастаются, образуя соплодия — клубочки (с 2—6 плодами). Под крышечкой внутри плодов находятся семена. В СССР впервые выведена сахарная С. с односемянными соплодиями. Корень диких и листового видов С. — стержневой, деревенеющий, полностью погружен в почву. У С. обыкновенной корнеплодной образуется сочный мясистый корень (корнеплод (См. Корнеплоды)), который у большинства сортов выступает над поверхностью почвы.
         Дикую С. использовали в пищу с незапамятных времён. В 1—2-м тыс. до н. э. была введена в культуру (предположительно на островах Средиземного моря) как лекарственное и овощное растение листовая С. К началу н. э. появились культурные формы обыкновенной корнеплодной С.; в 10—11 вв. они были известны в Киевской Руси, в 13—14 вв. — в странах Западной Европы. В 16—17 вв. произошла дифференциация её на столовые и кормовые формы; в 18 в. из гибридных форм кормовой С. обособилась сахарная С. С конца 19 и в 20 вв. культура распространилась на все континенты.
         С. столовая, красная, овощная, в 1-й год жизни образует корнеплод массой 0,4—0,9 кг шаровидно-уплощённой, шаровидно-овальной или уплощённой формы, имеющий тёмно-красную, бордовую, красно-фиолетовую мякоть и розетку зелёных с красными жилками или красных листьев. В пищу используют корнеплод (содержит 13—20% сухих веществ, в том числе 9—16% сахара, 1,8—3% белка, до 0,5% органических кислот, 0,7—1,4% клетчатки, 0,8—1,3% минеральных солей, витамины С, В, Р, PP) и молодые растения. Распространена на всех континентах. В СССР столовую С. возделывают во всех земледельческих зонах; в 1973 её посевы занимали около 50 тыс. га, урожайность 400—500 ц с 1 га (до 1000 ц). На 1974 районирован 21 сорт, лучшие: Бордо 237, Несравненная А-463, Грибовская плоская А-473, Подзимняя А-474 и др. В севообороте культуру размещают после капусты, томата, огурца. Под зяблевую вспашку вносят перегной (не менее 30 т/га), на кислых почвах — известь (5—10 mlга). Сеют столовую С. весной или осенью (подзимний посев), двухстрочными лентами или широкорядно (междурядья 33 см). Норма высева семян 16—20 кг/га, глубина заделки их 2—3 см. Уход за посевами: уничтожение сорняков гербицидами (См. Гербициды) (опрыскивание пирамином), двукратное прореживание, подкормки, рыхления и поливы (в жаркое лето и в районах орошаемого земледелия (См. Орошаемое земледелие)). Корнеплоды убирают свеклоподъёмниками и после обрезки листьев хранят в овощехранилищах (См. Овощехранилище).
         Кормовая С. в 1-й год жизни формирует крупный (до 10—12 кг) корнеплод разнообразной формы (мешковидная, овально-коническая, цилиндрическая, шаровидная) и окраски (жёлтая, белая, красная и др.) и розетку зелёных листьев, используемых в качестве сочного корма (листья также силосуют). В 100 кг корнеплодов 12,2 кормовой единицы и 0,9 кг переваримого протеина; в 100 кг листьев 10,2 кормовой единицы и 1,8 кг переваримого протеина. На территория СССР С. выращивается с 18 в. Возделывается во многих европейских странах, в Америке (США, Канада, Бразилия и др.), в Австралии, Новой Зеландии, Алжире, Тунисе и др. (1973).
         В СССР в 1973 посевами кормовой С. было занято около 800 тыс. га. Средний урожай корнеплодов 300—400 ц с 1 га. Основные районы выращивания: Украинское Полесье, центральные районы нечернозёмной зоны РСФСР, Поволжье, Белоруссия, Литва. На 1974 районировано 25 сортов; лучшие из них: Эккендорфская жёлтая, Арним кривенская, Баррес, Победитель, Полусахарная белая и др. На кормовые цели возделывают и некоторые сорта сахарной С., например Сахарную округлую 143. С. кормовую размещают в прифермском севообороте после однолетних мешанок, убираемых на зелёный корм, картофеля, кукурузы на силос. Дозы удобрений: 30—40 т/га органических и 60—120 кг/га NPK. Высевают широкорядным или пунктирным способом (междурядья 45—60 см), норма высева соответственно 15—25 и 8—12 кг семян на 1 га, глубину заделки 2,5—4 см. Уход за посевами аналогичен уходу за столовой С. Убирают кормовую С. картофелекопателями (См. Картофелекопатель), картофелеуборочными комбайнами (См. Картофелеуборочный комбайн), свеклоподъёмниками. Хранят в Буртах или хранилищах.
         Сахарная С. в год посева развивает богатый сахаром (до 23%), удлинённый с белой мякотью корнеплод (весит в среднем 300—600 г) и розетку светло-зелёных листьев. Продолжительность вегетации в 1-й год жизни 100—170 сут, во 2-й — 100—125 сут. У сахарной С. в большей степени, чем у др. форм, наблюдаются отклонения от 2-летнего цикла развития — цветушность (цветение в 1-й год жизни) и «упрямство» (отсутствие цветения во 2-й год), что связано со свойствами сорта, условиями выращивания и хранения корнеплодов. Культура теплолюбива, светолюбива и влаголюбива, хотя и отличается сравнительно высокой засухоустойчивостью, солеустойчива. Оптимальная температура для прорастания семян 10—12 °С, роста и развития 20—22 °С. Всходы чувствительны к заморозкам (погибают при — 4, — 5 °С). Сахаристость корнеплодов зависит от числа солнечных дней в августе — октябре. Наибольшее количество влаги потребляет в период усиленного роста корнеплода (в июле — августе). Особенно продуктивна на чернозёмах.
         Сахарная С. — важнейшая техническая культура, дающая сырьё для сахарной промышленности (См. Сахарная промышленность). Отходы производства: Жом (используют на корм скоту), Патока (пищевой продукт), Дефекационная грязь (известковое удобрение). В 1747 нем. химик А. С. Маргграф высказал мнение о целесообразности использования С. с белыми корнеплодами для получения кристаллического сахара. Его соотечественник Ф. К. Ашар в конце 18 в. стал отбирать и разводить С. с повышенным содержанием сахарозы и на своём заводе получал большие количества свекловичного сахара. Научную селекцию сахарной С. начал Л. Вильморен (Франция) в середине 19 в. Посевы сахарной С. в России в 1900 составляли 497,5 тыс. га, в 1913 — 676 тыс. га (средний урожай 168 ц с 1 га). В результате селекционной работы, улучшения семеноводства и технологии выращивания повысились технология, качества сырья. В 1811 сахаристость корней не превышала 6—7%, к 1908 она повысилась в среднем до 18,5%.
         В 20 в. сахарную С. выращивают в основном в странах с умеренным климатом. Мировая посевная площадь её, валовой сбор и урожайность приведены в таблице.
         Наивысшие урожаи сахарной С. в СССР получают в Киргизии (387 ц с 1 га в 1973), Грузии (331 ц), на Украине (279 ц). Основные районы возделывания: Украина, Центральночернозёмные области, Северный Кавказ, Молдавия, Казахстан и Киргизия. В СССР всю площадь посева сахарной С. занимают сорта и гибриды отечественной селекции. На 1974 районировано 30 сортов (в т. ч. 6 односемянных) и 10 гибридов (7 односемянных) урожайного (содержание сахара 17,9—18,3%, сбор его 48—51 ц/га), сахаристого (18,7—19% и 43—44 ц/га) и сахаристо-урожайного (18,5—18,7% и 47—49 ц/га) направления. Лучшие из них: Рамонская 06, Рамонская 100, Ялтушковская односемянная, Ялтушковский гибрид, Белоцерковский полигибрид 1 и 2 и др. Односемянные сорта в 1974 занимали 60% посевов сахарной С. в СССР (75% на Украине). Задача селекции в СССР: выведение высокопродуктивных сортов и гибридов (в т. ч. односемянных полигибридов), обладающих повышенными технологическими качествами, устойчивостью к комплексу болезней и вредителей, отзывчивых на внесение больших доз удобрений, орошение (для поливных районов), скороспелых и нецветушных.
        Посевная площадь, валовой сбор и урожайность сахарной свёклы (данные Продовольственной и агрономической организации при ООН, ФАО, 1972)
        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        |                              | Посевная площадь, млн. га    | Валовой сбор корней, млн. т      | Урожайность, ц с 1 га                 |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        |                              | 1961—65  | 1970      | 1972      | 1961—65  | 1970        | 1972        | 1961—65  | 1970        | 1972         |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | Весь мир1             | 7,57         | 7,65       | 7,95       | 179,7       | 228,8       | 240,2       | 237,5       | 299,3       | 302,0        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | в том числе:          |                |              |              |                |                |                |                |                |                 |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | СССР                    | 3,60         | 3,37       | 3,49       | 78,94       | 72,18       | 75,70       | 164,2       | 234,4       | 216,9        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | Польша                 | 0,43         | 0,41       | 0,42       | 11,44       | 12,74       | 14,30       | 267,0       | 312,3       | 332,6        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | Франция                | 0,38         | 0,41       | 0,44       | 14,39       | 17,44       | 18,67       | 378,2       | 426,1       | 421,0        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | ФРГ                      | 0,30         | 0,30       | 0,33       | 11,19       | 13,46       | 14,66       | 378,8       | 444,4       | 442,8        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | Чехословакия        | 0,24         | 0,18       | 0,19       | 6,77         | 6,64         | 7,17         | 275,8       | 369,6       | 373,5        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | Италия                  | 0,24         | 0,28       | 0,25       | 7,83         | 9,52         | 10,68       | 327,3       | 339,2       | 435,9        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | ГДР                       | 0,23         | 0,19       | 0,21       | 5,52         | 6,14         | 6,20         | 243,7       | 320,0       | 294,0        |
        |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
        | США                     | 0,49         | 0,57       | 0,54       | 18,80       | 23,93       | 25,88       | 383,3       | 418,4       | 475,1        |
        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        
        1 В Азии и Африке посевы сахарной свёклы незначительны, в Австралии её не выращивают.
         Сахарную С. в севообороте размещают обычно после озимой пшеницы, посеянной по многолетним травам, чистым и занятым парам. Основная обработка почвы: лущение стерни и глубокая (28—32 см) зяблевая вспашка. Примерные нормы удобрений: 20—30 т/га навоза, 30—60 кг/га N, 30—90 кг/га P2O5 и 45—60 кг/га K2O. Эффективно внесение удобрений в рядки с семенами и в подкормку. Высевают сахарную С. широкорядным или пунктирным способом (междурядья 45—60 см). Норма высева семян (предварительно их калибруют, протравливают и дражируют) 10—28 кг/га, глубина заделки 2—5 см. Уход за посевами: довсходовое и послевсходовое боронование, Букетировка, прореживание букетов, рыхления междурядий, подкормки и поливы (в Киргизии, Казахстане и др. районах недостаточного увлажнения). Убирают растения в фазу технической спелости, т. е. при достижении наибольшего содержания сахара в корнеплодах. Хранят в траншейных и наземных кагатах. Для комплексной механизации возделывания сахарной С. в основных районах свеклосеяния СССР, кроме машин и орудий общего назначения, применяют специальные машины: свекловичную сеялку (См. Сеялка) точного высева, Прореживатель свекловичный, культиватор-растениепитатель и др. Убирают сахарную С. преимущественно свеклоуборочным комбайном (См. Свеклоуборочный комбайн), применяя поточный (корнеплоды из комбайна поступают в транспортные средства и их отвозят на завод или к месту хранения) и перевалочный (корнеплоды из комбайна ссыпают в кучи на краю поля или на специальной площадке и загружают в транспортные средства Свеклопогрузчиком) способы. При раздельной уборке на поле одновременно работают два комбайна: первый срезает ботву, второй выкапывает корнеплоды. На неровных и небольших участках сахарную С. убирают Свеклоподъёмниками. См. также Уборка урожая. Вредители сахарной С.: свекловичные блошки (см. Блошки земляные), свекловичные долгоносики, свекловичная муха, свекловичная тля, свекловичный клоп и др.; болезни: корнеед, церкоспороз, нематодные болезни, мучнистая роса, мозаичность листьев и др.
         Семеноводством сахарной С. в СССР занимаются селекционно-опытные станции (оригинаторы сортов), специальные элитно-семеноводческие и семеноводческие совхозы; последние выращивают фабричные семена и передают их свеклосеющим хозяйствам.
         Лит.: Красочкин В. Т., Свекла, М. — Л.,1960; Карпенко П. В., Свекловодство, 3 изд., М., 1964; Сортоописание овощных бахчевых культур и кормовых корнеплодов, М., 1965; Биология и селекция сахарной свеклы, М., 1968; Культурная флора СССР, т. 19 — Корнеплодные растения, Л., 1971.
         И. Ф. Бузанов, С. И. Кузмич.
        Корнеплоды распространенных сортов столовой свёклы: 1 — Грибовская А-473, 2 — Несравненная А-463, 3 — Бордо 237.
        Корнеплоды распространенных сортов столовой свёклы: 1 — Грибовская А-473, 2 — Несравненная А-463, 3 — Бордо 237.
        Корнеплоды распространенных сортов кормовой свёклы: 1 — Эккендорфская желтая; 2 — Баррес; 3 — Полусахарная белая.
        Корнеплоды распространенных сортов кормовой свёклы: 1 — Эккендорфская желтая; 2 — Баррес; 3 — Полусахарная белая.
        Сахарная свёкла 1-го года жизни.
        Сахарная свёкла 1-го года жизни.
        Сахарная свёкла 2-го года жизни: 1 — цветоносные ветви; 2 — соцветие.
        Сахарная свёкла 2-го года жизни: 1 — цветоносные ветви; 2 — соцветие.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Свёкла" в других словарях:

  • Кла-Игай — Характеристика Длина 20 км Бассейн Карское море Бассейн рек Нюролька → Васюган → Обь Водоток Устье …   Википедия

  • кла́виша — клавиша, и; р. мн. клавиш и устаревающ.клавиш, а.; р. мн. ей …   Русское словесное ударение

  • кла́дезь — кладезь, я; мн. и, ей; кладезь премудрости …   Русское словесное ударение

  • КЛА — комбинированный летательный аппарат Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. КЛА космический летательный аппарат косм. Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • кла́вицимба́л — клавицимбал …   Русское словесное ударение

  • кла́вишный — клавишный …   Русское словесное ударение

  • кла́дбище — кладбище, а; р. мн. ищ (в поэтич. речи встречаетсякладбище) …   Русское словесное ударение

  • кла́дево — кладево, а …   Русское словесное ударение

  • кла́деный — кладеный …   Русское словесное ударение

  • кла́дочный — кладочный …   Русское словесное ударение

  • кла́ка — клака …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»