Предкамерный двигатель

Предкамерный двигатель
        двигатель внутреннего сгорания, в котором смесеобразование улучшается с помощью предкамеры (См. Предкамера). В П. д. топливо (или рабочая смесь) подаётся сначала в предкамеру, где частично сгорает. При воспламенении паров топлива давление в предкамере повышается, в результате чего смесь нагретого топлива и продуктов сгорания поступает в надпоршневое пространство (камеру сгорания). Сгорание топлива по мере его выбрасывания из предкамеры в камеру сгорания обеспечивает равномерное нарастание давления в цилиндре, благодаря предкамере двигатель работает более мягко.
         П. д. дизеля устойчиво работают без дымления в широком диапазоне частот вращения вала, давление впрыска у них меньше, чем у др. типов дизелей. Одно из важных достоинств таких П. д. — нетребовательность к сорту применяемого топлива; к недостаткам П. д. следует отнести затруднённый пуск, т.к. для самовоспламенения топлива требуется хороший прогрев предкамеры. Для облегчения пуска П. д. используют электрические свечи накаливания, служащие для подогрева воздуха в предкамере.
         У бензиновых П. д. на 6—8% (по массе) ниже расход топлива, количество токсичных компонентов в отработавших газах меньше, однако хуже стабильность и надёжность работы на некоторых режимах.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Предкамерный двигатель" в других словарях:

  • предкамерный — см. предкамера; ая, ое. Предка/мерный двигатель …   Словарь многих выражений

  • Предкамера —         форкамера, аванкамера, полость в головке цилиндра двигателя внутреннего сгорания (См. Двигатель внутреннего сгорания), соединённая с надпоршневым пространством (камерой сгорания) одним или несколькими каналами. П., в которую поступает и… …   Большая советская энциклопедия

  • Дизель-поезд Д1 — Д1 Дизель поезд Д1 …   Википедия

  • Ikarus 55 — на выставке в городе Тата …   Википедия

  • Дизель-поезд Д — Д (ДП) …   Википедия

  • Scania-Vabis — 3S Phaeton (1912) Scania Vabis  шведский производитель автотранспорта и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»