Неврод

Неврод
(по 70-ти; по-еврейски Нимрод) — упоминаемый в Х гл. кн. Бытия сын Куша и внук Хама, представитель вавилонского царства и основатель его городов: Вавилона, Эреха, Аккада и Халнэ. Происхождение от Куша объясняется смешением владычествовавших в Вавилоне касситов (см.) с хамитскими кушитами (см.). Далее Н. характеризуется как "ловец перед Господом"; отсюда представление о нем как охотнике по преимуществу, сделавшее имя его нарицательным. В клинописной литературе имени его не найдено; попытки отыскать его или отожествить не выдерживают критики; особенно охотно отожествляли его с Гильгамисом (прежде Исдубаром), героем вавилонского эпоса, но и это мало-помалу оставляется. Позднейшие евреи, на основании этимологии его несомненно вавилонского имени ("мятежник"), делали из него врага Божия, зачинщика столпотворения и основателя идолопоклонства, бросившего Авраама в пещь огненную. Сказания о Н. распространены и между арабами; многие холмы на местах древних городов Вавилонии и Ассирии носят у них его имя; открытый при раскопках Лэйярда в Нимруде (см.) колосс крылатого быка принят ими за Н. и возбудил вопрос, пророк ли Н. или неверный.
Б. Т.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Неврод" в других словарях:

  • неврод — у, ч., зах. Неврожай …   Український тлумачний словник

  • Неврод — – по евр. Нимрод – сын Куша и внук Хама, представитель вавилонского царства и основатель его городов: Вавилона, Халнэ и др. (кн. Бытия гл. X). Имя Н., благодаря представлению о нем, как об охотнике, о ловце пред Господом , сделалось… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Адам — У этого термина существуют и другие значения, см. Адам (значения). Адам (ивр. אָדָם‎) …   Википедия

  • наипьрвѣѥ — (7*) нар. 1.Раньше всех: Каинъ же… наипервѣе числа и ѹставы и межѣ земны˫а замысли ГА XIII–XIV, 18г; Сифъ же наипервѣѥ грамотѹ Жидовьскѹю… створи Там же, 19б–в; тъ [Неврод] созда Вавилонъ. градъ и напервѣѥ показа ловы дѣ˫ати и волшвени˫а (πρῶτος) …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»